Виталий Верещагин

Отец и мать дарят квартиру двум сыновьям, нужно ли заверять взаимное согласие у нотариуса?

Дима Сидонов

Формально согласия не нужно. Однако, чтобы не было проблем при регистрации права, лучше всего подойти в местное отделение Росреестра (ранее - Регпалата) и спросить у них, т. к. могут потребовать. Учитывая очереди в эту структуру, желательно заранее подстраховаться.

Марина Рябова

Если оба супруга продают, покупают или дарят - согласия не надо.

Андрей Михоленко

Составите договора дарения и подписывать будете в регпалате в присутствии сотрудников. Подписи поставите оба. Проконсультироваться можно в регпалате, там есть бесплатные юристы. Проверяют документы перед сделкой и оплатой пошлины.

Султан Каландаров

) если квартира у них ПО ДОКУМЕНТАМ в общей собственности, то нет. Если в собственности одного, то нужно согласие другого.