Ал
Алена

Как изъять из бракоразводного дела оригинал свидетельства о браке до вступления решения суда в закаонную силу?

Екатерина Пластинина

ходатайство напишите об истребовании подлинного документа, сданного в дело по ошибке, сдайте в дело заверенную копию

Любовь Арипова

Ходотайствовать перед судом об изъятии св-ва о браке и исключить из списка приложенных документов в суде . Вот и все . Удачи !

Марина Храброва

Пойти в орган, где зарегистрирован брак (это, чаще всего, ЗАГС) и получить дубликат свидетельства о браке. Он будет иметь одинаковую юридическую силу с оригиналом.

Бе
Беленькая

В ЗАГСе сделать дубликат не составит сложности