На
Наталья

У меня проблемы с мамой. Я подросток.

У меня огромные проблемы в отношениях с родителями. В прошлом году дошло до нервного срыва у меня. Мне 14 лет. Проблема у меня в основном из-за оценок. Хотя нет. Только из-за оценок. И вранья. Но вру я только про оценки (типа нет у меня 2, а на самом деле есть) и что самое ужасное я ничего не могу с союой поделать. Сейчас я в 9 классе и, как всегда бывает в конце четверти, проблемы с оценками. У меня УЖЕ вышла тройка по химии. Больше троек нет. Кто-то подумает ну и что тут такого? подумаешь одна тройка? люди вон из двоек не вылезают, так что ты еще и радуйся, ты не плохо учишься. Но вот... маме моей все-равно. Она считает, что раз я до 7 класса была почти отличница, то я и сейчас могу так же учиться. Но вот у меня ничего не выходит... Так ведь ладно... я по всем предметам хоть что-то, но все-таки знаю. И у меня твердые четверки-пятерки (сейчас в основном 4), но я не могу с правиться с химией. Я не понимала ее еще с того момента, как она началась. И не могу понять до сих пор. Никак вообще. Только не думайте, что я не пыталась. Я все весенние каникулы в ускоренном темпе зубрила химию. У меня есть конспекты всей основной начальной информации. Когда я вот так, сама ее учила,я еще хоть что-то могла сделать. Т. е. прочитала параграф, потом сделала номера под ним, прочитала еще один, сделала еще задачи или уравнения. Но стоит мне немного отвлечся или просто перейти к другой теме, как я тут же забываю старую....и мне надо заново все читать, что бы понять откуда что взялось. И вот опять... по химии я не понимаю ни слова....пропустила, я тоже много, несмотря на то, что не без причины. просто проболела. вышла тройка в четверти. Подошла к учителю с просьбой можно-ли как-нибудь ее исправить, она посмотрела в журнал (там стоят две 3, потом посмотрела в свою книжечку, там стоит еще и 2) и сказала, что тебе нет смысла исправлять... что она мне и так двойку в журнал не поставила. и я не заню как быть.
За эту тройку мама меня очень сильно накажет. Она уже сказала, что со мной бужет если у меня будет хоть одна тройка в четверти. Список таков.
1) отбой в 22.00
2)никакого компьютера
3)никаких гулянок с друзьями
4) мне пока (насколько распростроняется "пока" она мне не сказала) ничего не покупают, никаких походов в кино, и т.д.
5) у меня забирают эл. книжку (я очень много читаю, в основном фентези)
6)теперь моими друзьями, книгами, кино и другими развлечениями станут учителя и учебники, учебники и учителя.
И при чем я не утрирую. И я знаю, что так будет. Кто-то спросит почему у меня не отберут телефон. Ответ прост. У меня его нет. Точнее есть, но это китайский айфон. который вообще не понятно где взял папа. и он глючит не по детски, зарядки в нем хватает на 12 часов максимум и это только если по нему только пару раз позвонить.
Вот так вот. И что мне делать?

Анатолий Кулиш

Слишком много букф.

Та
Татьянка

Малая, я аплодирую тебе стоя. Этож скоко ты времени потратила чтоб ЭТО написать?
Мне тебя аж жаль.
Попытайся поговорить с мамой наедине. Без лишних криков и очередных ссор. Обьясни, что ты стараешься, но не получается, и ты с этим ничего не можешь поделать, как бы этого не хотела. Ну она же не тиран. должна понять.
Удачи

Марина Щиголева

мама дура. нет бы тебе репетитора нанять. так ты ей скажи что ты ее не понимаешь эту химию. ты же не вундеркинд, ё-моё....бывают жн родители дебилы.
ну ты держись дружочек, учи химию, а про оценки - все врут и я врала... только потмо в голове перемкнуло и все как отрезало. все только по чесноку.

Светлана Вершинина

Что с химией не получается, это конечно плохо. Но выход же есть, время ещё есть. Если родители и учителя подтянут тебя, помогут, ты сама радоваться потом будешь. Мама конечно же знает, что съехав на тройки тебе не видать ничего хорошего. Поэтому и ставит тебя в жесткие рамки. Ты не обозляйся на маму, посмотри на эту проблему с другой стороны - мама все это тебе разрешит... всё пустит на самотек... у тебя сейчас такой период, переходных возраст, ты совсем запустишь учебу, будешь хандрить, висеть в интернете... Как то всё само собой пойдет под откос. Мама хочет удержать ситуацию, хочет контролировать, чтобы ты не расслаблялась. Соберись, не жалей себя бедненькую, подтянись в учебе. А одежки свои стирай, гладь, позже новое купят. Знаю по себе, как хотелось выглядеть, как воспринимались новые вещи среди одноклассников. Но ты же умница, переживи этот момент, добей эту химию)) ) Она не такая уж сложная, только вникнуть надо. Давай возьмись за дело и будет всё хорошо.

Ал
Александра

Если тебе станет легче, то скажу, что немногие могут похвастаться "золотым" детством. То бишь, навороченными телефонами, брэндовыми тряпками, дорогой косметикой и т. п... .
Так что.... все как у всех, блин.
Но.... Чтобы это все в конце концов поиметь, надо получить соответствующее образование.
Что делать на данный момент.... Хех... Терпеть. Ничего уже не изменить, тройка получена. Если проблема только в химии, то попроси у матери репетитора. Предмет не так уж сложен. Там все взаимосвязано, главное ПОНЯТЬ суть и принцип. Тупой зубрежкой тут не взять. Твоя училка не подойдет. Даме явно чхать и на вас и на свой предмет. Когда репетитор поможет тебе уловить суть предмета, тебе будет достаточно взгляда на таблицу, чтобы решить любое уравнение и рассказать об элементе.
Респект тебе, что стараешься в силу своих возможностей. Но почему за страх наказания? Не в нем ужас.
Тебе надо выйти из этого кошмара, под названием школа, с наименьшими потерями. Баллы за ЕГЭ - твой пропуск в жизнь, вот что страшно. Недобрала балла.... и прощай надежды на престижный ВУЗ, достойную профессию, а стало быть и заработок. А олигархов на всех по-любому не хватит.
Не опускай рук и не отчаивайся. Рыпаться надо до последнего.

Be
Bella

Во-первых, не читай дур, пишущих тебе здесь о том, что ТВОЙ РОДИТЕЛЬ- дура. Люди, воспитанные не овцами, а людьми - такого о незнакомом человеке не скажут.
Во-вторых, ты и впрямь искренне полагаешь, что твои родители поставили себе целью как можно изощренее и губительнее тебя попритеснять, поущемлять, поиздеваться над тобой? По-твоему, они сидят такие долгими зимними вечерами и радуются, что запретили тебе висеть на телефоне, или вообще не могут себе позволить купить тебе хороший телефон, греясь этими мыслями?
Фиг! Мама просто думает что ты "запустила" учебу, потому что взрослеешь и, естественно, круг твоих интересов расширяется, можно и упустить что-то, что не кажется столь уж важным. Мама хочет чтобы ты, в случае, если ее не будет рядом, получив хорошее образование (хотя, ваше нынешнее хорошим не назовешь) , состоялась в жизни. Мама пытается помочь тебе мочь (да, каламбур) самостоятельно реализоваться, уметь постоять за себя, устроиться на хорошую, высокоплачиваемую должность.

Ирина Арсланова

заведи себе мальчика, веселее будет

Roman Burmak

Учить химию и прекратить ныть.

Олеся

Не повезло тебе...

Ирина Салахова

бывает и такое.. . терпеть до 18 потом снимать квартиру (суицид не предлагаю, хотя и такой вариант есть)

Лебедева Христина

ну что делать? может, скажите правду маме про "3"? пусть училка за деньги с вами дополнительно позанимается и вам хорошо и маме и увчилке. т. к. сами вы уже не догоните материал, а если и дальше так пойдет то до 11 у вас будет 2 по химии. а кому это надо? и то что некотороые учатся на 3 вашу маму не волнует т. к. она ровняется на лучшеее, а не на худшее. в этом она права. т. к. о будущем нужно думать именно сейчас. а если сейчас гулять и за компом сидеть, то престижная работа и хороший заработок вам не светят. но понятно, что для вас сейчас важны гульки, а не забота о будущем. а мама заботится о будущем. она права. друзья, компании, гульки, компы- все мишура, все пройдет. я сейчас из своей компании 16-20 лет вообще не общаюсь. у всех своя жизнь, свои семьи, проблемы. слушайтесь маму!

Алина Чепурина

вариант 1. попробуй убедить маму, что химия тебе не пригодится в будущем. кстати, куда собираешься поступать.
вариант 2. у вас в классе наверняка есть мальчик, который понимает химию. попроси его регулярно заниматься с тобой, даже если он тебе не нравится (пока)) ) пару раз в неделю. и мама будет довольно и химию подтянешь.
можно также попробовать найти химика (или "ботаника"))) в интернете
в твоем вопросе прозвучало плохое слово "зубрить", поэтому и забываешь, а надо попробовать понять, разобраться. ведь в химии очень много интересного.
вариант 3. (можно совместить с вариантом 2) попробуй полюбить химию.. . найди в интернете "занимательную химию".