Ксения Сафрыгина

Можно ли делать суши из речных рыб, водящихся в реках европейской части россии?

Опасно из-за паразитов?

Светлана Неврова

Не стоит. Но если есть желание превратиться в колонию паразитов - дерзай.

Людмила Кондрашова

Можно, но очень опасно. Так как часто строганину на рыбалке ел, то вопрос хорошо знаю. Описторхоз ужасная болезнь - не лечится.

В последнее время участились случаи обращения граждан по поводу поражения гельминтами. Поэтому при покупке рыбы (особенно речной) надо обращать внимание на внешний вид рыбы; при разделке внимательно осматривать внутренние органы; не покупать рыбу у частников. В зависимости от вида, гельминты локализуются в брюшной полости рыбы, мышечной ткани, на наружных покровах. В брюшной полости – анизакидоз ( имеет вид спирали и катушек, встречается в основном у сельди и кильки, не опасен для человека) ; различные нематоды (клубочки белого цвета) ; лигулез (лента молочного цвета длиною 15~40 см) . В мышечной ткани – дифиллоботриоз (в виде белых червей) ; описторхоз (молочно-белые жировики) . На наружном покрове неаскоз, черно-пятнистая болезнь (прозрачные капсулы с мутным содержимым внутри) . В случае обнаружения гельминтов рыбу нужно очистить от видимых паразитов и обеззаразить одним из способов. Первый – заморозить рыбу при температуре -8° в течение двух дней. Второй – отварить рыбу в течение 30 минут с момента закипания. Третий – выдержать в крепком солевом рассоле в течение 14 суток (содержание соли в мышцах рыбы не менее 14%). В случае интенсивного поражения гельминтами, рыбу нужно выбросить. Нельзя скармливать пораженную рыбу и ее потроха домашним животным. Они могут заболеть и в дальнейшем заразить вас и ваших близких.

Карта распространения описторхоза [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Фото цистерикоза http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3616.jpg
Съеденный заживо – BBC Eaten Alive http://www.pokaza.net/films/view_4035/

Юляшка Листопадова

Можно только добавить немножко мухомора !(шутка) !!

Святослав Игоревич

Можно. Только есть одно серьёзное но - большинство пресноводных рыб поражено каким либо видом паразитов. Если учесть тот факт, что суши делают из полусырой рыбы.. . дальше думаю объяснять не надо. А как показывает российская практика суши у нас делают уже из всего, только название японское и осталось. 🙂

Артур Гареев

Да-если хотите похудеть от глистов....