Андрей

Может ли изменится резус фактора?

Все 22 года у меня была 1 группа крови резус отрицательный. Сейчас третья беременность и в женской консультации мне поставили 1 группу крови положительный резус. Проверли онализ два раза и все равно тоже самое? ? Как такое возможно? ? У моего младчего ребенка тоже отрицательный резус фактора, Как теперь быть? ? А если что небудь случится? И нужно будет переливание крови, что делать и какой выход из этой ситуации??

Ол
Ольга

нет не может

Ан
Андрей

что за бред... Группа крови и резус-фактор - консервативные генетические признаки. Они формируются еще во внутриутробном периоде и на протяжении всей жизни остаются неизменными. Бывают случаи, когда поциенты удивляются: "Как же так: у меня был положительный резус-фактор, а теперь-отрицательный? " На самом деле отрицательным он был всегда, просто раньше часто случались ошибки в его определении, а сейчас врачи располагают более качественными реактивами. При отрицательном р-ф в крови может находиться особый белок Kel, имитирующий антигены системы Rh, то есть обладающий резус-положительными свойствами. Человек с такой особенностью вообще не может быть донором. Если же кровь понадобиться ему, то пойдет только резус-отрицательная.
И НАОБОРОТ!!!

Нинок

Кровь не меняется -может вам костный мозг пересаживали? Тогда наверно меняется

Ольга Ковалевская

22 года, 3-я беременность?? ? сильно.

Зу
Зульфия

Здесь есть только 2 варианта.
1. ошибка лаборатории-дело втом, что раньше реактивы были не на столько чувствительны,
2. Иногда под влиянием каких либо заболеваний, ино7гда у беременных-д возникает неспецифическая агглютинация. это проходит. .
и есть еще третий редкий вариант Du фактор-это слабый антиген Д. .
Чтоб уточнить этот вопрос Вам нужно обратиться на станцию переливания кровь-там дадут полный ответ, что именно в Вашей ситуации.
Если такая ситуация то по правилам лить нужно только ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ кровь. Но сначала нужно выяснить-Du или нет.

Татьяна Науменко

Нет, но врачи иногда могут ошибаться. Скорее всего изначальные данные были не верными.
Вот вам таблица:
РЕЗУС ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:
Если у вас резус крови положительный, то на протекание беременности отрицательный резус крови мужа не повлияет. В случае когда ребенок наследует резус-фактор отрицательный, в его крови нет «незнакомого» иммунной системе матери белка, и конфликт не возникнет.

• Резус-положительная мама + резус-положительный папа = резус-положительный плод
Ребенок унаследовал положительный резус-фактор родителей. Мать и ребенок имеют одинаковый резус-фактор, и беременность пройдет без осложнений.

• Резус-положительная мама + резус-положительный папа = резус-отрицательный плод
Даже если резус-фактор родителей положительный, малыш может получить резус отрицательный. В таком случае все равно можно говорить о совместимости резус-факторов при беременности: организм мамы «знаком» со всеми белками крови ребенка.

• Резус-положительная мама + резус-отрицательный папа = резус-положительный плод
У мамы и у плода резус положительный, при беременности конфликт не возникает.

• Резус-положительная мама + резус-отрицательный папа = резус-отрицательный плод
Хотя у мамы и плода разный резус-фактор крови (у мамы и ребенка резус-фактор положительный и отрицательный соответственно) — резус-конфликт не происходит.
Как уже упоминалось, резус крови — это белок. А так как в организме мамы этот белок уже есть, то кровь зародыша не содержит компонентов, незнакомых иммунной системе мамы.
Подробнее прочтите здесь: http://www.probirka.org/diagnostika-besplodiya/1718-zachatie-rezus-faktor.html

Марина

резус фактор не может поменяться, могут быть косоглазые лаборанты

Елена Забара(Татарина)

Со мной в палате женщина лежала, ей 35 лет, у неё были тоже заморочки с определением группы/резуса. Врач объяснила причины этого, но я не запомнила. Так что Вам всё проверят и перепроверят, и определят верную группу и резус фактор (просто фактор, не факторА).

Вадим Суслин

нет конечно))) вы просто может не верно были проинформированы.

Эдик Жолобов

22 года!!!! В бутылку загляни, может еще осталось чего допить!))))

Раиса Козочка

У меня и у моей сестры тоже резус менялся. У нас был положительный а стал отрицательный. Так что видимо такое бывает. да нам с сестрой кровьв совершенно разных местах проверяли, так что ошибки быть не может.

Овчинников Алексей

у моей знакомой во время беременности резус менялся на отрицательный и ребенок родился с отрицательным, хотя и она и муж и первый ребенок с положительным р/ф
после родов р/ф изменился снова на положительный.

Татьяна Максимова

может поменяться группа крови, резус-нет. у меня до 13 лет была 2 + группа, а потом стала 1+. тоже сильно удивилась. сказали, что группа иногда меняется.