Данил

Здравствуйте. Погибла Мать. Оказалось на квартире долг 400 000р. за ЖКХ. В месяц мать плотила 13000 жкх+ 12 000 Пеня.

Верны ли расчеты, и как можно их сократить?... выходит оплата 25-26 000р.... даже не снижает долю долга.

Андрей Сухинин

С вас могут взыскать по суду только за последние 3 года, если Вы вступили в права наследования и приняли на себя долги наследодателя.
13 000х 12х3 =468 000.
Сокращать особо нечего.
Но если в квартире с момента смерти матери никто не проживал - приносите в ЕИРЦ свидетельство о её смерти и требуйте перерасчета с этой даты. Если все же жили - перерасчета все равно требуйте, т. к. Ваша мать наверняка там и зщарегистрирована, за неё лично должен быть перерасчет.

Платить можете хоть по 3 000 в месяц в счет долга, главное платите. Пусть они сами обращаются в суд. Выселить за долги не имеют права. Пеня - это вообще чудеса. Я живу в Москве, плачу- когда хочу, у нас пени не бывает.

ОК
Олег Косулин

нотариус не связан с жкх.

Алексей Хаперский

Что у нее за хоромы, что такая цена? Сколько лет она не платила? 3 года действует срок предъявления претензий, если ей не предъявляли эти претензии, в чем я сильно сомневаюсь. Оплачивать долги- обязанность наследника. Если сумма долга превышает само наследство, то проще от него отказаться. Тут пишут о перерасчете с момента смерти. Платить все равно за содержание жилья, отопление и тд придется. Могут пересчитать потребление воды и стоки. Насчет оплаты по 3000 в месяц. Конечно можно. Но пока не погасите долг, не оформите наследство. Для нотариуса требуется предъявление справки из бухгалтерии об отсутствии долга по оплате.

Поплаухин Валерий

За какой период долг? Не забывай о сроке исковой давности

Виталий Верещагин

Обратитесь с документами (в том числе с документами, обосновывающими размер пени - это может быть протокол Общего собрания членов ТСЖ) к адвокату, получите письменную консультацию со ссылками на законодательство, затем идите в бухгалтерию для выверки расчетов с учетом полученной консультации и составьте график погашения задолженности. После утверждения графика формально задолженности у Вас не будет (если будете без задержки оплачивать по графику) , а будут плановые платежи. Без анализа всех документов дать исчерпывающую консультацию по данному вопросу невозможно.