Виталий Бондаренко

вопрос про трансформаторы

Приветствую уважаемые . Есть вопрос на который нужен ответ . Вот значит по идее понижающий трансформатор можно сделать повышающим если ко второй обмотке (12 В) подключить собсно 12 вольт то на входе должно быть напряжение 220 в переменного тока ( тоесть если подключить 220 к нему то он понизит до 12 а если подать 12 но он должен выдавать 220 ) и у меня почему то этого не происходит подключаю 12 в а на входе только 1 вольт . Может я чего то не понимаю смотрел инфу про трансформаторы теория верна но на практике только 1 вольт питаю от импульсного бп если держать 12 вольт держать около минуты появляется дым из трансформатора .Может ужны какие нибудь транзисторы диоды или питать надо от трансформатора? незнаю что делать .Благодарю заранее за информацию

Илья Ларькин

"незнаю что делать "
Электротехнику учить! Трансформатор расчитан на 50 Гц, а ты подаешь на него от импульсника ориентировочно 5 - 25 кГц. Кроме дыма и огня ничего не получится.

Света Верясова

Есть спец. трансы, импульсные.... вот те питаются от такого БП как у тя. ТАм килогерцы, а у нас в розетке 220В всего 50 Гц.... тоесть что тебе надо. Надо сделать такую херовину, которая на вторичку подаст 12 В переменки 50 Гц.

Юлия Титова

Так нельзя, нужен генератор синуса и ключи управления.

Alex Badan

Трансформаторы подключаются к цепи переменного тока, а не постоянного. Сетевые трансформаторы рассчитаны на работу с частотой 50 герц. И на вторичную обмотку не подавай более 12 вольт - сгорит обмотка.

Иван Пашков

Необходимо подать на 12 вольтовую обмотку переменное напряжение 12 вольт, а не постоянное.

Рома Новиков

если оба трансформатора импульсные то такой фокус не пройдёт

Инна

Теория твоя верна. Но где-то у тебя косяк. По-видимому питающее напряжение не подходит для этого транса.

Галина Солодухина

Если подать 12 вольт переменного тока той же частоты, на которую рассчитан трансформатор на его 12-ти вольтовую обмотку, то всё работает, проверенно и неоднократно, а вот, что Вы там подаёте пока известно только Вам одному.