Татьяна Рыбакова

Еще один вопрос про Трансформаторы

Я намотал на транс вторичку витков всего 36 и вторая вторичка 24 витка Мотал ровненько виток к витку. Провод старый и гдето потрескалась или даже отвалилась изоляция = КЗ а провода такого больше нет. Возможно его как то оживить? Если его намотать не виток к витку а распределить равномерно по всей катушке чтобы провода не касались друг друга (места хватит) а потом залить парафином то будет все ок ? 🙂

Транс 50Hz провод 0,8 мм

Светлана

Да, можно намотать с принудительным шагом и закрепить диэлектрической пропиткой. Парафин нежелательно (слишком легкоплавкий) , лучше клеем БФ-2.

Анна Елизарова

если расстояние между проводами будет слишком большое, то магнитная индукция не сможет заряжать катушку, в результате получится обычный резистор.

Анютка Бондарева

Почему не пишешь какого сечения провод? Мы что экстрасенсы? Можешь намотать распределенно, но так не делают. Увеличиться рассеяние и уменьшиться жесткость характеристики (напряжение при нагрузке будет быстрее падать) . Оживить - чепуха, ищи нормальный провод, если хочешь качественно сделать.. . Да, сопротивление 36 витков будет всего несколько Ом...

Марина Смирнова

нет, оживить его не получится . ищи провод из другого трансформатора например и мотай нормальным, на счет виток к витку - это импульсный блок или 50 Гц, уточни

Vitaliy Захаров

Ты так потратишь впустую кучу времени и сил. Если у провода отваливается изоляция то он ни на что не годен. Достань провод. Мотай виток к витку. Иначе меняется индуктивность, добротность итд итп.

Мария Перепелова

просто меняй провод, ты не сможешь найти конкретное место пробоя, а может быть оно и не одно. пропитка лаком тебе ничего в этом случае не даст, скорее всего КЗ межслойное

Татьяна

Как ты излагаешь дело - ты наматываешь вторичную обмотку поверх первичной! ?
В данном случае, и коэф. трансформации и ЭДС вторичных обмоток зависит от толщины пакетов обмоток! Если наматываешь непосредственно на сердечник, от способа намотки не зависит!! ! В данном случае, все силовые линии магнитного поля первичной обмотки будут пересекать витки вторичной, и совмещаться с сердечником - мотай, как бык помочился!