Ксюнька Ксю

вопрос для Мичуриных: кто знает лучший состав белил для деревьев? Спасибо

Та
Татьяна

Вообще то Мичурину было по барабану чем белят деревья, да и в промышленных садах побелкой не занимаются. Из написанных ответов обратите внимание на третий ответ, но только для клеящего компонента лучше применять глину.

Uliana Rusu

Что же использовать для побелки деревьев?
Есть много разных рецептов, но основные три компонента это:
белое красящее вещество (известь, мел) ,
клеящее вещество (ПВА, глина, молоко, хозяйственное мыло) ,
обеззараживающие и профилактирующие вещества (медный купорос, навоз, помет и т. д.) .
Ингредиенты можете подбирать практически любые из перечисленных в скобках, их совместимость примерно одинаковая.
Рецепт побелки таков:

1 кг извести
200 гр (пакетик за 20 р) медного купороса
1кг навоза или куриного помета
8 л воды (чуть меньше ведра)

Все это желательно перемешать и дать постоять часика два-три, чтобы все хорошо растворилось.

P.S.
Еще вопрос есть такой – когда белить деревья (осенью или весной) . Ответ: однозначно осенью. Так как белим мы от зимних и ранне-весенних солнечных ожогов, то и белить нужно осенью, чтобы без листвы дерево не изнывало от палящего солнца.
Ок, некоторые скажут, что солнце начинает «палить» только поздней весной, мы вполне успеем съездить и побелить все. Да нифига не так – в феврале бывают отличные оттепели, в ходе которых деревья получают ожоги, а весной вы когда на дачу то первый раз приезжаете? В мае-апреле? Ууу, ну да, это вы непременно успеете. В кавычках. Дополнительный довод к осенней побелке – температура чаще стоит плюсовая, чем ранней весной. А белить желательно при температуре больше +5.

Следующий вопрос – что именно белить? Некоторые наивно полагают, что от насекомых и солнечных ожогов дерево спасают, если побелят только его ствол до нижних скелетных ветвей. Это вообще неправильно. На самом деле, чем выше вы побелите дерево, тем лучше. Входящие в состав побелки противогрибковые и противовредительные вещества действуют не как барьер (по типу ловчих поясов или кругов мелом от злых духов) для мигрирующих насекомых, а как поражающее (по типу опрыскивания) . То есть оно воздействует только на тех насекомых, которые спрятались в коре дерева под побелкой (ну по крайней мере постарается подействовать) . Все остальные спокойно перезимуют, а весной пошлепают по побелке как ни в чем не бывало. Вывод такой – белить деревья нужно как можно выше, вплоть до концов ветвей, если есть такая возможность.

Николай Биркин

НЕскольеко лет покупаю готовую краску для деревьев Пластиковая банка 3кг 70 р Побелка держится до лета Белю в октябре перед отьездом с дачи

Сергей Абреев

Стоит ли изворачиваться, гашеная известь с водой всегда была идеальным средством, вот только белить желательно чаще : убиваются вредители, перестают передвигаться по штамбу всякие букашки (включая плодожерку) , устраняются солнечные ожеги.
Если же Вы хотите более качественно защитить, по штамбам косточковых делают два супротивные продольные прорезы (до древесины) , у семечковых зачищаются гниющие раны и штамбы и на ГОД замазывают глиной с коровьяком 5Х1 с добавлением 1/20 золы заворачивая эти штамбы современной мешковиной и обвязывая шпагатом.
Стоит ли беспокоить великого садовода по пустякам!

Анастасия Короткова

2,5 кг извести и 0,5 л медного купороса развести в ведре воды, а затем добавить 200 г столярного клея.

Ол
Ольга

Покупаю готовую краску для деревьев. Она не дорогая, и выглядит да и держится лучше.

St
Stas

Гашеная известь.

Алексей Горбачев

Я далеко не Мичурин, но для побелки деревьев всегда используем гашенную известь. Недавно мне посоветывали для побелки использовать водоэмульсионку (которая идёт для побелки потолков).

Илья Балахнин

Обычная известь.