Константин Ковалевский

spoolsv.exe грузит систему на 50% Подробнее...

Т. е. одно ядро полностью. Все банальные и общеизвестные способы устранения проблемы испробовал. ОЧереди печати чисты, виртуальных принтеров нет, лишних тоже. Проблема возникла на сервере. Непосредствевнно к ПК принтеры не подключены. Пользователи заходят на сервер, работают в некоторых сетевых программах и печатают из них страницы. При загрузке системы spoolsv сразуже загружается по полной. Если остановить не службу, а просто из диспетчера остановить spoolsv, то из диспетчера его уже включить нельзя. Также при загрузке в ДЗ на остальные 50% грузится процесс связанный с драйвером на принтер CNAB4RPK. Система windows server 2003 работает уже давно, много чего накопиться могло. Что делать?

Лёха Петров

Что такое spoolsv.exe?

Это приложение является стандартным и включается во все последние версии операционных систем для ПК компании Microsoft. Его главная функция — это буферизация и обработка заданий на печать. С помощью этой программы все задания, отправленные пользователем на печать одному или сразу нескольким принтерам, организуются в специальный буфер в памяти, а затем уходят на принтеры или факсы. Многие принтеры просто не в состоянии обработать очередь печати самостоятельно и для этого нужен посредник между ними и пользователем. Благодаря такой организации пользователь может заниматься любыми другими задачами, нет необходимости дожидаться завершения печати каждого листа или фрагмента документа, всё происходит в фоновом режиме.

Если к компьютеру не подключён ни один принтер или факс и не планируется их использовать, то эта служба может быть выключена, так как она не является критично для работы операционной системы. Иначе, при работе с устройствами печати эта служба необходима.

http://virtmachine.ru/spoolsv-exe-chto-eto-za-protsess.html