Юрий Юрченко

Привет, расскажите в кратце пожалуйста как эксплуатировать аккумулятор зимой. У меня новый bosch .

Андрей Савенков

ни какой разницы нет что зимой что летом. поставил и забыл

Алексей Тумаков

инструкцию к акб прочитай

Ищенко Алексей

главное его не переморозить. т. е. не оставлять в мороз -30 более чем на сутки.

Люда Теплова

Bosch, я думаю не надо обслуживать. Но зимой все же тяжелее условия для него. Поэтому нужно облегчить ему жизнь, чтобы он потом не осложнил вашу отказом. Самое главное, современные АКБ Са/Са (кальциевые) не терпят сильного (глубокого) разряда (более чем на70 😵. После этого они уже не восстанавливаются и держат только небольшой заряд, еле-еле для лета хватит. Поэтому не допускайте глубокого разряда, и СРАЗУ же заряжайте, если это случилось (хранение в разряженном состоянии - это тоже ему смерть) .
Ну а облегчить жизнь аккуму можно:
- перед стоянкой, паркуя машину, выключать все потребители: печку, обогревы, фары, чтобы подзарядился перед стоянкой, пока не заглушили. Выключать все, что без надобности.
-зимой перед пуском тоже все должно быть выключено, только на 3-5 сек включить и выключить фары, чтобы прогрелся электролит. Если после 2-3 попыток двиг не пустился - не крутите зря, ищите причину. Может надо цилиндры продуть (в т. ч. и на инжекторе) - плавно выжать газ полностью и заводить.
-если заряжаете АКБ зарядным с регулировкой тока - ставьте на малый ток: 0.5 - 2 А. Так возьмет больший заряд с меньшим вредом.
-если прикуриваете кого-то, то + провод подсоединяйте к его + клемме, а минусовой прямо за что-нибудь металлическое (болт какой-нибудь) на его двигателе. Так быстрее заведется и нет опасности спасить себе генератор (тьфу 3 раза) .
- ну и почаще и подольше ездить, чтобы успевал подзарядиться;
-зимой, в сильные морозы я забирал АКБ домой и утром он весело крутил движок. Привык снимать его уже со 2-го раза и это не напрягало. Минус в том, что на сигналку не поставишь.