Татьяна Иванова

Какая периодичность окраски трубопровода холодного водоснабжения (в подвале) ? спорим с управляющей компанинией.

Сергей Бородкин

Если появились пятна ржавчины, то пришла пора окрашивать трубопровод.
Точной периодичности быть не может, так как
1) Окраска производится не ради окраски, а ради защиты металла трубы от коррозии
2) Окраска может производиться краской с особыми антикоррозионными свойствами. После окраски такой краской пятен ржавчины может не быть много лет. Покрасив трубу отходами лакокрасочной промышленности на ацетоновой основе, повторную окраску придется делать месяца через два - три.
3) Очень многое зависит от качества выполнения окраски. Можно хорошо окрасить трубу, а можно с "дырами"
4) Возможно сначала требуется устранить причины, вызывающие ржавление труб? : Повышенная влажность в подвальном помещении из-за постоянных протечек. Возможно труба холодной воды отсыревает (на ней конденсируется вода) и поэтому требует не только окраски, но и утепления энергофлексом.

Олег Бекренев

В общем товарищ выше все верно сказал, я только насчет энергофлекса готов спорить. Под ним лежаки потеют еще сильнее, так как конденсат не успевает испаряться. Для стальной трубы это не лучший вариант. Полипропилену и полиэтилену конечно пофиг. А если по сабжу, то поражаюсь я на ваш дом. Покраска труб что? Самый насущный вопрос? Если у вас такой дом, то искренне завидую. Мне по работе обычно такое попадалось, что там уже красить бесполезно.