Mingijan Tepkeev

Почему когда в дедстве делают манту, остаеться след?

Юрий Ледяев

Вы путаете с прививкой от оспы. В этом месте перебаливает кожа. Сейчас по моему эту прививку не делают.

Ольга Замятина

Скорей всего речь о БЦЖ! Р-я Манту следа не оставляет!

Вя
Вячеслав

я думаю что это потому что лекарство которое вводят делают кровь красную и вот так

Катя Манойлина

"Дедство"!! Ну это шедеврально просто. СПАСИБ, РАЗВЕСЕЛИЛИ. Младенцам еще в роддоме ставят прививку от туберкулеза, от нее остается ямочка.

Роман

никакого следа от пробы Манту не остаётся. остаётся рубчик после прививки БЦЖ. теперь вопрос вам- а вы почему так безграмотно пишите?

Сергей Боханов

БЦЖ что ли? От манту никаких следов не остается.

Денис М

Просто Дрон! У меня встречный вопрос: а на каком месте сделана эта долго сохрняющаяся манту? Может быть на границе верхней и средней трети наружной поверхности кожи левого плеча? Если это так, то это знак хорошо сделанной в роддоме прививки против туберкулеза вакциной БЦЖ или БЦЖ-М. Другого не дано. А если этот след остается после постановки пробы (заметтье, не реакции) Манту с 2 ТЕ туберкулина на коже внутренней поверхности предплечия в районе средней его трети, то это действительно след после этой пробы. Но! Проба Манту с 2 ТЕ туберкулина делается 1 раз в год и поочередно: в четные годы на правом предплечье, в нечетные годы - на левом. Оценивается результат через 72 часа. Он может быть отрицательным, сомнительным или положительным. Пигментрация, если результат положительный, сохраняется, но это максимум 3-4 недели, и не более. Вот так о пробе Манту. И не надо фантазировать.