Л1
Любитель 1

как побороть страх темноты? (только без шуток)

Лена Германова

Все страхи преодолеваются одинаково - путём привыкания. Для этого дети рассказывают друг другу страшилки и прячутся в темноте. Не стоит бояться всяких сущностей - мы от них хорошо защищены конструктивно. Для нас опасны могут быть только люди.

Николай Васев

Необходимо понять, что же конкретно вас пугает в самой темноте. Очень часто сам объект страха оказывается слеплен из нескольких отдельных страхов. Например, после того, как вы разрешите себе испытывать боязнь темноты, может выясниться, что в одном страхе слились несколько: страх неопределенности, непредсказуемости, угроза нападения и т. д. … Если попытаться прояснить это дальше, то получится, что вы боитесь физической угрозы своему здоровью и неопределенности, которая, в свою очередь, может привести к другим страхам. Чем больше таких опасений удастся выявить, тем лучше, т. к станут яснее стоящие за ними желания.

В этом случае вам надо постараться придумать как можно больше эффективных приемов борьбы с опасностью. В этом вам может помочь осмысление тех ситуаций, в которых вы бываете сильной и защищенной. Что объединяет эти ситуации? Откуда вы берете силы в такие моменты?

Любую боязнь можно побороть, если знать, как это делается. А уж если добавить к эффективным действиям уверенность в себе и в своих силах, то вам вообще будет море по колено! Работайте со своими страхами и не стесняйтесь при необходимости обращаться к специалистам – в этом нет ничего страшного; наоборот, результаты будут более быстрыми и надежными.

Иван Атаманов

Мне кажется ты боишься не а то что в ней скрывается не просто так было сказано "если долго всматреваться в темноту то она начнет всматриваться в тебя " так что просто само внуши себе что в ней ни кто не обитает и все 🙂

Оксана Абдулханова

Это трудно, но жить со страхом ещё труднее. Маленький совет =молитва на ночь. Теплый котенок под боком (или подушка) пхучий колобок из мяты, лаванды или др травы (хорошо бы летнего сбора). Возле подушки приучитесь держать слабый фонарик. И если возможно, посоветуйтесь с пожилым, добрым священником, который глазами вам покажется добрым. Ирена.

Евгений Макаревич

Речитатив защиты. Молитва или свой.

Кристина Антоникова

Только испытывать этот страх постоянно, потом вам надоест бояться и страх отпадет.

Дмитрий Казаковцев

без шуток занятся серьезно спортом. а теперь внимательно слушайте шутников ибо вряд ли вы сможете реально что-то сделать.

Aлексей Жуков

на самом деле это страх не темноты, а того что может быть в темноте. если в темноте не будет скрываться ничего опасного, то с годами этот страх пройдёт, возникнет привычка и уверенность в безопасности.
это обычный инстинкт самосохранения, выработанный миллионами лет эволюции.

Tommy Haku

Клин клином

Митя Львов

Есть метод ниндзя, конечно если вам очень нужно побороть свой страх, то можете использовать этот метод. Вообщем они медитировали на смерть, внушали себе, что они уже умерли и им больше нечего бояться.