Леночка Великанова

Как научится пользоватся компасом и определять координаты на карте?

если можно то книгу посоветуйте, но мне не надо учить всю географию! Это нужно для альпинизма.

Оксана

Это все до ужаса элементарно. Вводишь свои запросы в гугл и вот тебе, пожалуйста, куча статей.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5903/

главное не лениться их прочесть.

Taiger Vid

по компасу определяют азимут, координаты определяют либ по спутнику, либ по секстанту, - смесь теодолита с астролябией, и часам. ищи литературу по навигации.