Оля Смольянинова

Стяжка 12 см по расчетам полностью высохнет через пол года, можно ли сверху заливать самовыравнивающуюся?

Дом панельный, просел на сторону фасада. Из-за сильного перепада в уровне (разница в уровне под окном и в дверном проеме комнаты - 12 см) пришлось переделывать стяжку.
Строители "накосячили": сорвали старую стяжку, положили гидроизоляцию, пеноборд, засыпали керамзитом и залили раствором цемета с песком.
Уже прошло 2 месяца, но если сверлить стяжку, то сухие только первые 2 сантиметра, ниже в стяжке еще есть влага.
Нашла калькулятор подсчета времени высыхания толстой стяжки.. . до полного высыхания ждать еще 6 месяцев. А хочется закончить с ремонтом.

Можно ли на такую стяжку (где в нижнем слое еще есть влага) залить самовыравнивающуюся смесь и после ее высыхания постелить на пол линолеум?
Есть опасения, что влага из нижнего слоя подорвет самовыравнивающийся слой и линолеум будет "цвести" плесневыми грибами из-за испаряющейся влаги.

Благодарю за ответ.

Вот, спрашивали про калькулятор времени высыхания стяжки.. .
[ссылка появится после проверки модератором]

и статья к нему
[ссылка появится после проверки модератором]

Вл
Владимир

плёнку на пол положите на ночь, если сырая то будет плёнка мокрая, если сухая. то всё -пора, любая стяжка хоть метр высохнет за месяц, ну если тока её каждый день не поливать

Андрей Невструев

Да. . если влага поступает в верхние слои, то слой выравнивающей смеси может "оторвать" от стяжки.. .
Как проверить - Олег уже написал в первом ответе (про пленку)...

Федор Смирнов

Стяжку лить можно, и любое покрытие кроме паркета.

Наталия Честнова

2 месяца назад надо было поставить бытовой вентилятор на постоянку

Лиана

Нет. До полного высыхания никаких последующих работ. Но 6 месяцев.. . Что это за куркулятор такой удивительный? ! За пол года слой воды в 12 сантимов испарится, не только стяжка высохнет. Разве, в комнате напрочь отсутствует вентиляция и температура около нуля!

Поставьте УФО и обеспечьте проветривание, за неделю все высохнет.

А вообще ни фига не понятно.. . Если это не санузел, на кой гидроизоляция? Если керамзит засыпался, то зачем стяжка ДВЕНАДЦАТЬ САНТИМЕТРОВ? ! Кузнечно - прессовое оборудование ставить? Стан прокатный?

Даже если и нужно, то такой слой никак не раствором делается, а бетоном, да еще бы и арматура не помешала. Раствор растрескается тупо...

Анастасия Бармина

Если дом панельный с перепадом в горизонте 12 см- то как же стоят боковые стены? Вы там жить не боитесь?