Елена Москвина

Кто знает почему в этом году не пахнет йодом Черное море в Алуште?

Саша Антонов

Причин, как минимум, две.. .

1. На море длительное время стоял полный штиль ( не было ветра и море не штормило)

Волна появляется под воздействием ветра. Когда скорость ветра достигает 7 — 8 м/сек, на вершинах волн образуются барашки пены.

Пена — это крохотные (менее 0,5 мм) пузырьки воздуха, разделенные пленкой воды.
В соленой воде, поднимаясь на поверхность, они лопаются и выбрасывают на поверхность мельчайшие соленые брызги. Воздух, пахнущий йодом, из них выходит. . Поэтому и пахнет йодом.

Морские водоросли, во время шторма выкидывает на берег, водоросли выделяют большое количество йода. От этого море, если к нему подойти, сильнее пахнет йодом.

2....если не было шторма, их просто не выкидывало на берег... .

Поезжайте в Алушту зимой.
Зимой Черное море очень часто штормит. Штормовые волны на Чёрном море очень низкие, но сильные. Штормящее Чёрное море, кроме пенных туч и брызг выбрасывает огромное количество йода. Зимой Алушта дышит, в основном, йодом.

Сергей Боханов

Хорошо хоть нефтью не воняет!