Мария Романова

продала квартиру за 1м 200 и купила дом за 1м200 получу ли я 13%

Sh
Shamshod

По продаже. Fanichka права. Если квартира была в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог, уменьшив 1200тыс или на 1млн, или на сумму, за которую квартиру покупали. Если больше 3-х лет, налог не платите и декларацию не подаете.
По покупке. Если Вы раньше не использовали имущественный вычет, Вы должны подать в НИ декларацию (3-НДФЛ) и пакет документов, и Вам будут возвращать 13% постепенно, в пределах удержанного у Вас за год налога на доходы. Т е если Ваша з/плата 10тыс/мес, вычет буудете получать примерно 10лет. А если у Вас нет официальной з/платы или Вы ИП на ЕНВД или УСН, то вообще не получите

Ксения Зинченко

Получите, если до этого вычетом по НК не пользовались, подайте декларацию.

Леонид Зенченко

Помните, что если квартира находилась у вас в собственности менее 3 лет то вы должны подать декларацию и написать что хотите воспользоваться налоговым вычетом, поскольку за продажу квартиры в собственности менее 3 лет надо платить налог