Ал
Александр

у мой знакомой такая проблема: у них с матерью 2-х комнатная квартира, они обе собственники данной квартиры, мать хочет

ее разменять или пустить квартирантов дочь против, мать подала в суд с заявлением о определении порядка пользования квартирой, через пару дней суд, подскажите каков может быть результат и как быть дочери как разрешить ситуацию в ее пользу?

Антон

Во-первых, "разменять" квартиру мать не сможет, теперь все манипуляции только через куплю-продажу. , то есть она может продать только свою долю и то, предварительно предложив эту долю дочке, как сособственнице. Во-вторых, суд определит порядок пользования (вряд ли что-то новое по факту будет в двушке...) , это не так страшно по сути. Склонить дочь к продаже квартиры матерью он не сможет. "Разменять" двушку по выше указанному алгоритму возможно будет только на 2 комнаты, в очень удачном случае - на комнату и плохонькую однушку.... Причём, не должно быть ухудшений жилищных условий второго собственника, и на то должно быть его официальное согласие.... При том, надо будет выложить не так уж мало денег. Пойдёт мать на это реально? Сомневаюсь...

Серёга Соловьёв

ну и определят порядок пользования квартирой. Все равно собственность долевая, а не коммунальная квартира. Распоряжение долевой и общей собственностью - по соглашению между всеми собственниками. Все равно мать не может сдавать без согласия дочери.

Сергей Бритов

разменятся и жить спокойно как она сама хочет

Наталья Сергеевна

Определят каждой по комнате и будут продолжать жить.