Юлия Масленкова

Есть ли то, что психиаторы, психотерапевты и психоаналитики скрывают, с целью не не растерять клиентуру?

Виталий Гинейко

Нет. Прежде, чем начать консультационную работу психолог сам обязан пройти много часов личной психотерапии.

Сергей Блинов

Их великая тайна заключается в том, что они не способны помочь даже себе.. .
А уж про клиентов и говорить нечего...

Юрий Кальянов

На приеме вообще-то разговаривают не о жизни психотерапевта...) ) было бы странно, если бы за свои собственно заплаченные деньги клиент выслушивал подробности душевных изысканий своего врача)) )

Елена Овчинникова

Профессионалы-нет.

Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, имеющий сертификат по специальности "психотерапия".Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует
обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.

Психотерапевтический контракт:

1.Психотерапевтические отношения пациента и врача характеризуются доверием и конфиденциальностью.

2.В психотерапии необходимым условием успеха является активное участие и сотрудничество со стороны пациента,
в его интересах открыто выражать свои чувства и переживания.

3.Пациент должен быть открыт в том, что касается его впечатлений и чувств, включая и те, которые имеют отношение к психотерапии и к специалисту - если у пациента есть вопросы, он непременно должен их задать.

4.Психотерапевт обязан рекомендовать пациенту такую частоту посещений и длительность лечения, которые необходимы для успешного результата. Психотерапия, в среднем, включает 12-20 врачебных сеансов и вопрос о её вероятной продолжительности проясняется после нескольких сеансов.

5.Если пациент пропускает лечебные сессии или не выполняет требований лечебной программы, вероятность улучшения его состояния снижается, возникает вероятность прекращения лечения.

6.Неявка на сеанс без уважительной причины, либо предварительного уведомления, может быть расценена как добровольный отказ от продолжения психотерапевтического лечения- ценю своё и Ваше время.

7.Психотерапевт обязан прекратить психотерапию в случае, если не видит пользы от её дальнейшего продолжения, с уведомлением о своём решении пациента, рекомендации продолжить лечение у другого специалиста.

8.Имея точную и достоверную информацию о своей проблеме, сроках, форме, стоимости лечения (для платных клиентов), пациент может выбрать, продолжить психотерапию или обратиться к другому специалисту.

9.Цель психотерапии- способствовать самостоятельной жизнедеятельности пациента, а не развитию в нём зависимости от психотерапевта.

Индивидуальный Пошив

Конечно.. многое.. Скажем человек гавно и сам виноват в своих проблемах... приходиться скрывать...

Света Дедкова

Есть. Есть точка зрения ( православной церкви) что нет психически больных людей. есть люди, в которых вселились бесы или сущности. Некоторые врачи - психиатры согласны с этой точкой зрения.
И лечить таких людей нужно только причастием, отчиткой, экзорцизмом.