Людмила Савченко

здравствуйте. надо ли платить штраф?

муж порвал документы: св-во о рождении ребенка, гражданство, св- во о браке, св- во об отцовстве ребенка, мое св- во о разводе. при их восстановлении нужно ли мне будет платить штраф за порчу документов?

суд конечно дело хорошее, но нам еще с ним детей растить. точно штраф не придется платить? если я скажу что маленький ребенок их порвал?

Сергей Артемьев

Штраф за порчу данных доков не предусмотрен. Надо будет платить госпошлину за их дубликаты.

В суд не прокатит, т. к. не доказать того, что это сделал он. И даже если он и признается в этом, за дубликаты платить полубому тому, кому они нужны.

Константин Чернышев

Подайте на него в суд за такие деяния! Штраф не придется плотить только в том случае если вы это сможете доказатью

Ольга Кравченко

бедаааа. пусть муж и платит.

Олег Меньтюков

Маленький ребёнок с большим весом их и порвал, только "ребёнку" об этом не говорите.. .

В РФ есть штраф за умышленную порчу и небрежное хранение паспорта, но сохранность перечисленных вами документов имеет существенно меньшую ценность для общества и отдана на ваше личное усмотрение.