Игорь Гоцман

Случился инсульт в день увольнения после работы . кто оплатит санаторий есть полис работающего

Оля Оля

санаторий за свой счет, а больничный оплатят в размере вроде 40% от зарплаты.

Андрей Абакумов

Для Ольги Балабаевой.
Работодатель не может уволить работника на больничном только по своей инициативе. Об этом и говорит ст. 81 ТК РФ. Раз уж ссылаетесь, то ссылайтесь правильно. А если работник написал заявление по собственному желанию, то уволят в последний день предупреждения. Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
А больничный оплатят. Тут проблемы нет.

Асел Макеева

День увольнения является последним рабочим днем работника.
Временная нетрудоспособность (в данном случае в результате инсульта) наступила в день, когда работник еще официально числится в данной организации, поэтому работодатель не вправе его уволить до закрытия работником больничного листа (ст. 81 Трудового кодекса РФ) . Оплата больничного листа должна производиться со дня наступления временной нетрудоспособности и до момента его выписки с больничного листа (постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).
Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.
А вот оплата санаторного лечения это под вопросом. Если Работник являлся членом профсоюза, то еще можно на что-то претендовать.

Антонина Анфиногенова

Полностью согласна с Лорой! Работник имеет право увольняться, когда захочет, даже во время нетрудоспособности. Больничный будет оплачен в соответствии со страховым стажем. А вот санаторий - нет. Это же не травма на производстве.