Сергей Давлетшин

Если все создал бог, то кто тогда создал бога?

Другой, вышестоящий бог? Но, кто тогда создал вышестоящего бога?
Получается, мы имеем бесконечное количество богов?
А может, просто никакого бога нет и не было и все это - выдумка, людей, которые просто не могли объяснить большинство природных явлений, в силу неразвитости науки?

Спасибо всем! Очень интересное и хорошее обсуждение получилось. И самое главное - без срачей. Все таки, тут хорошие люди собрались ) За лучший ответ, голосовать не буду - все молодцы!

Ирина Степанова

Создатель бога...

Andry Yakovlev

Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Например, ВРЕМЯ. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. ПРОСТРАНСТВО. Астрономы не могут определить границы нашей Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем говорят факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такое объяснение можно применить к вопросу о вечном существовании Бога. "Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, от века и до века Ты-Бог" Пс. 89:3.

Сергей Травин

Везде Бесконечность. Куда ни глянь: в микромир ли, в Макромир ли. Человеческий ум не может объять Бесконечное.

Оля Алиева

Все намного проще.
Бог существует вне Пространства и Времени.
Было время, когда Времени не существовало. Это научный факт.

Машенька

Он самоматериалезовался=)))

Виктория Калиничева

Бог бесконечен. эта задача из серии найти начало у шара

Атёнак

Вопрос стар как мир.
Ща вас веруны уткнут неоспоримой фразой - БОГ БЫЛ ВСЕГДА.
Напрашивается вопрос чем он занимался до создания щеловещества?)) )
У него была масса времени в распоряжении чтобы провести исследования, опыты, эксперименты, но они ею не воспользовался ибо мы так несовершенны шо не достойны гордого звания "венец творения"

Да и вопщем то возникают сомнения по поводу его правдивости, успешно изложенной 40 экземплярам его творения в книге под названием библия.. .
Адам то с Евой яблочко скушать успели познали добро и зло) людишки поумнели, наукой занялись, аж начали ставить по сомнение "доклад о собственном создании"...небогоугодное эт дело, но эт продолжается уйму времени, а аффтар все молчить!

Александр

Бог был всегда, У него нет начала и нет конца. например 0 , +1. +2. и так до бесконечности, и в другую сторону 0,-1,-2 и так до бесконечности

Вова Vk

Все в мире имеет причину. Следовательно сам мир должен иметь причину вне себя. Эта причина вне мира должна быть непротиворечивой совершенной бесконечностью. Такой мы можем ее только сформулировать, но не объяснить (в математике все бесконечности участвующие в правильных расчетах имеют статус непротиворечивых, в противном случае расчеты не работали бы) .

Плодя богов мы делаем бесконечность не имеющей смысла, т. е. абсурдной или противоречивой.

Зульфия Кузнецова

вопрос, на который никто не сможет ответить, единственно верное решение этого вопроса в том, насколько вы верите в Бога, в него либо верят (окончательно и без поворотно, не задавая лишних вопросов) либо нет (в этом случае в вашей жизни будет очень много вопросов без ответов) а оно Вам надо?

Александр Охапкин

Бог произошел в ходе эволюции)))

To
Toru

Нет, когда не могут объснить, то говорят-таинство или воля случая. А здесь Бог может нам объяснить, как это что Он существовал всегда и у него не было начала, но мы понять не можем. Мы, люди все по себе меряем, если у меня было начало и меня кто-то создал то и Бог тоже должен быть таким,, а если не так-значит нет Его.

Люлек

Вы рассуждаете логически. Ваша логика - это логика сознания, верная в условиях материального мира - трёхмерного пространства, однонаправленного времени и причинно-следственных связей на основе физических законов. Но даже в математике и информатике используются другие логики и другие способы организации среды (информационной).

Елена Тюлина

нет есть предположения что Его создал Авраам но это всеголиш предположение

Сергей Прытов

Люди их столько насоздавали.. .
Сейчас только несколько поддерживаются глупостью людей.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Мишкин

Вопрос типа: " Что было прежде - яйцо или курица? " Практичнее всего считать, что Бога не было и нет.
И никаких ненужных заморочек!

Zgtnz Dfdsfds

Сейчас мы тоже не всё можем объяснить. А если считать что не было Бога, то кто тогда создал вселенную, Землю, человека, животных? Это до сегодняшнего дня очень актуальный вопрос.

Павел Орлов

Бог был всегда, время есть только в материальном мире, в духовном мире времени нет. Почитайте Шримад Бхагаватам. Много ответов на вопросы над которыми ученые до сих пор голову ломают.

Мария Козлова

Вчера тут передачка была (не помню, по какому каналу: их больше 100), именно об этом! такого нарутили про жертвоприношения, что диву далась! Сказочки на ночь!!!! Я и сама верить в естество Бога опасаюсь. Скорее ДУХ, высшее начало.

Анна Сергеева

Никто Он Создатель всего живого.

Елена Хлякина

«Скажи: “Он Аллах – Един.
Аллах – Вечен [Только Он есть Тот, в Котором все до бесконечности будут нуждаться] .
Не родил и не был рождён.
И никто не может равняться с Ним”.»