//
/ /

как происходит оформление купли продажи недвижимости?

Марина Назарова

Мы когда покупали квартиру мы платили продавцу взнос в размере 50.000руб, он нам писал расписку. Что получил от нас сумму в таком то размере. Когда у нас сделка совершалась, то мы всё оформление делали через агента. Деньги мы переводом делали через банк. Через месяц мы приехали агенту у нас были готовые документы с регистрационной палаты, что мы владельцы квартиры. Но агенту пришлось платить за сделку.

Вадим Эрлих

Составляется договор, подписывается сторонами.
Затем стороны идут в росреестр (рег. палату) и подают документы на регистрацию договора купли-продажи и регистрацию права на недвижимое имущество (это два отдельных действия, выполняемых одновременно, поэтому и пошины будет две, есичо - просто многие удивляются) . Если к недвижимому имуществу прилагается ещё и земля, то будет ещё и регистрация права на землю. Продавец может дать покупателю доверенность, тогда покупатель сам идёт регистрироваться.
Спутя 20 дней (или 5 дней при ипотеке) покупатель забирает новое свидетельство о праве, зарегистрированный договор, и, собственно всё.