Наталья Иващенко

На работе прошла ревизия, выявили недостачу одного сырья, но есть излишки другого!

Излишки должны перекрывать недостачу или нет? Как это делается в бухгалтерском учете и по законодательству есть ли какая-нибудь статья, если излишки перекрывают недостачу Спасибо огромное за прояснение ситуации!

Ол
Ольга

Закон против Вас. Решайте с начальством миром. Недостачу можно и списать, излишки - оприходовать.

Ел
Елена

Недостача плохо. А вот излишки еще хуже. Это означает, что Вы кого то обманывали при отпуске товара. Перекрытие одного другим быть не может.

Семён

Если при производстве продукции одно сырье заменялось другим, то нужно правильно оформить документы на списание. Если этого не было, то излишки в бухгалтерии должны поставить на приход, а за недостачу наказать (зависит от директора, вплоть до увольнения).