Александра Журавлева

Должно ли в трудовом договоре быть прописан период выплаты з\п???

Конкретная дата либо период выплаты, также каким образом выплачивается, если ли аванс и т. д. Например есть договор, в нем прописана сумма 40000 ежемесячно (но не написано до вычета налогов или после) , плюс написано, что также есть бонусы по результатам работы... и все! Больше не написано ничего, ни даты выплаты, ни периода.... Является ли это нарушением закона???

Руслан

Порядок и сроки выплаты ЗП определяются ст 136 ТК РФ.
1) Аванс. Такого понятия сейчас нет. "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца". Те вы должны получать один раз в месяц то, что вы заработали с 1 по 15 к примеру, и второй раз - то что вы заработали с 16 по 31. В вашем ТД должна быть указанна система оплаты труда. Судя по формулировки "40 тр ежемесячно" вы на "окладе". То эти 40 тр вы должны получить равными частями по 20 тр.
2) Сумма. В случае конфликта 40 тр разумеется будет рассматриваться как сумма без вычета НДФЛ. Порядок начисления дб точно прописан в ТД или Положении об оплате труда, реквизиты которого должны быть указанны в ТД и с которым вы должны быть ознакомленны до подписани ТД. При каждом расчете вы должны получать расчетны листок, ясно раскрывающий все сделанны начисления.
3) Дата выплаты. "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. ". Если в вашем ТД не написано, что ваша ЗП перечисляется, например на карту, то следует, что ее должны выдавать вам лично в руки в кассе предприятия. В этом случае "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором". Наверное следует понимать или/или. При приеме на работу вас должны были под роспись ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка. Ищите эту информацию там. В любом случае вы имеете права потребовать ознакомления с документом, в котором эта дата четко прописана
То пока ничего супер криминального ваш работодатель не допустил, надо рассматривать картину "более в общем" - есть ли в организации положение об оплате труда, правила внутреннего труд распорядка. выдаются ли расчетные листки и тд

Наталья Макеева

Дни выдачи заработной платы и аванса указываются в положении об оплате труда или коллективном договоре. В трудовом договоре как правило указывают размер оклада и доплаты (до вычета налогов) если они не изменны, если доплаты меняются в зависимости от каких то критериев, то их не прописывают.

Ма
Марина

Эти даты обязательно должны быть где-то прописаны. Не обязательно в трудовом договоре, можно, например, в Положении об оплате труда. Каждого работника компания обязана ознакомить под роспись с данным документом.
Но оклад (!) дожен быть прописан в трудовом договоре. Это сумма ДО вычета НДФЛ.
Бонусы.. . Тоже где-то должно быть прописано, КАК именно начисляются бонус, за что, что именно Вы должны сделать/не сделать для того, чтоюы эти бонусы получить/не получить. В том же Положении ою оплате труда, или в Положении о премировании.
Если таковых документов нет - компания "серая", и тут же Ваши риски.

Лена Морозова

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни выдачи заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Соглашение о выплате заработной платы один раз в месяц независимо от того, на каком уровне оно заключено, противоречит действующему законодательству. Данной статьей предусмотрены особые правила выплаты заработной платы в тех случаях, когда день ее выдачи совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем. В этих случаях заработная плата должна выплачиваться накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В случае нарушения срока оплаты отпуска в соответствии со ст. 124 ТК РФ отпуск может быть перенесен.

Алсу Хакимьянова

Выплата заработной платы явлется существенным условием трудового договора. Поэтому не указание условий, размера, сроков выплаты считается нарушением. Штраф может быть и не дадут, но внести изменения заставят. Лучше сделать это самим. Заработная плата выплачивается два раза в месяц. Первая часть в виде аванса 00 числа каждого месяца, остальная часть заработной платы 00 числа каждого месяца следующего за расчетным. размер (с учетом налога НДФЛ) указывается в соответсвии со штатным расписанием конкретной цифрой, надбавка в прцентах или кокретной цифре. Так же прописывается размер премии и условия ее выплаты. Фраза по итогам работы за месяц, квартал, год работнику может выплачиватся премия.