Евгения Семенова

Вакцинация Гардасилом? Эффективна ли? Или это развод? И, ск. раз нужно ее сделать! Спасибо

Сергей Меньшов

Рак шейки матки — второе по частоте онкологических заболеваний женщин (после рака молочной железы) , и первое — по числу лет сократившейся жизни (24 года) .
Достоверно доказана этиопатогенетическая связь между раком шейки матки и онкогенными типами ВПЧ, передающегося половым путём. На долю «самых злокачественных» 16 и 18 типов ВПЧ приходится 70 % всех случаев рака шейки матки [1]. Эти же типы вируса папилломы человека способны вызывать рак влагалища и вульвы у женщин, анальный и рак полового члена у мужчин.
Гардасил защищает от инфицирования 4 самыми опасными типами вируса папилломы человека: 6, 11, 16, 18, и тем самым, предотвращает возникновение связанных с этими вирусами онкологических заболеваний.
Вакцина Гардасил показана девочкам и женщинам в возрасте от 9 до 45 лет, и мальчикам мужчинам в возрасте от 9 до 26 лет. Она предназначена только для профилактики, и не применяется для лечения уже существующей патологии. Наиболее эффективна эта вакцинация до начала половой жизни, поэтому чаще всего её делают девочкам 12-13 лет. Курс вакцинации состоит из трех прививок в дельтовидную мышцу плеча: вторая и третья инъекции вводятся через 2 и 6 месяцев после первой.
Вакцина зарегистрирована более, чем в 100 странах мира, почти в 20 странах входит в национальные календари прививок. В России вакцина против вируса папилломы человека зарегистрирована 24 ноября 2006 года.