СК
Сергей Кабачков

Если в техническом и кадастровом паспортах разные площади на квартиру - как расписывать эти площади в договоре дарения?

В техническом и кадастровом паспортах лощади на одну и ту же кв. разные. А свидетельство о праве соб-ти выдано с площадью, которая указана в кадастровом паспорте. Теперь как при сделке дарения расписать в договоре площадь кв. на жилую, подсобную и баконов (которые указаны в техническом) , ведь в сумме если сложить эти площади она будет не соответствовать той, что указана в свидетельстве?

жЫрафа и Анна, дело в том что и технич. и кадастр. паспотрп, а также свидетельство новые.. . Свидет. получили только в октябре этого года.... т. к. квартиру в соб-ти признавали по решению суда.. . Регистрационной палате для получения свидет-ва были приложены и технич и кадастр. паспорта.. . Вот они и написали сами в свидет-ве площадь, которая указана в кадастровом паспорте....

СС
Сергей Сударев

В договоре дарения указывать площадь в сответствии с последним по времени выдачи паспорте ( в идеале- техническом) . Лучше всего, если время позволяет, заказать свежий паспорт с перемеркой. При подаче договора на регистрацию приложить этот паспорт в пакет и обязательно (!) одновременно продать заявление на внесение изменений в ЕГРП и оплатить соотв. пошлину, иначе будет приостановка регистрации.

Аня
Аня

В договоре дарения следует написать площадь в соответствии с техпаспортом, а при регистрации договора в Регпалате нужно будет написать заявление об уточнении площади на жилое помещение

Яков
Яков

балкон не входит. в кадастровом правильно. Вообще договор составляют по свидетельству. Техпаспорт вообще не нужен при переходе прав для Росреестра.

ДМ
Дарья Матвеева

Придется приводить в порядок документы. Искать, кто сделал ошибку и с того места начать оформление заново. Хорошо, если виновные согласятся это сделать бесплатно.

Антон Юмаев
Антон Юмаев

Привести документы в соответствие с данным помещением.

Похожие вопросы
Какие нужны документы на приватизацию квартиры (делать кадастровый или технический паспорт?)
Договор дарения доли квартиры. Техпаспорт есть. Нужен ли кадастровый?
тех и кадастровый паспорт. Пишется ли в техническом и кадастровом паспорте на квартиру/комнату ФИО ???
договор дарения квартиры
Разная площадь в договоре соц. найма и в кадастровом/техническом паспорте, что делать?
Технический и кадастровый паспорт на квартиру
квартира по договору дарения
чем отличается кадастровый паспорт и технический паспорт бти
общая площадь квартиры в техническом и кадастровом паспортах расходится. Что делать?
С какой стоимости (инвентаризационной или кадастровой) берется налог 13 % при договоре дарения квартиры?