Чугай

общая площадь квартиры в техническом и кадастровом паспортах расходится. Что делать?

При продаже квартиры выяснилось, что общая площадь квартиры в техническом (62,9) и кадастровом (62,4) паспортах расходится. Что делать? и сможем ли мы продать квартиру?

Назира Дуйшенбиева

Если у вас будет покупатель с наличным расчетом, то менять документы не обязательно. Поскольку для регистрации права собственности на данный момент достаточно кадастрового паспорта ( технический паспорт не нужен) . Если покупатель будет с ипотечным кредитом или жилищным сертификатом, то потребуется обновлять оба документа. В некоторых банках есть обязательное условие: площадь в кадастровом и техническом паспортах должна совпадать.

Мария Москвичева

БТИ - вызови - закажи -новые тысяч пять - шесть рублей замерят площадь и сделают ...это крайний вариант, а мож один поменяют ( в БТИ поговори)

Сергей Пересниченко

Это может быть:
-тех. ошибка
-смотрим в книгу видим фигу.. .
В кадастровом паспорте указывается площадь без балконов и лоджий (ЖК РФ)
В техническом - всего помещения, каждого в отдельности и без балконов и лоджий.
Кадастровый паспорт изготавливается на основании тех. паспорта и обмеров сотрудником БТИ.
Внимательно посмотрите еще раз документы.
Если разночтения действительно существуют обращайтесь сначала в Кадастровую палату. потом в БТИ.

Наталья Лебедева

Ничего страшного! Новые документы не заказывайте! В договоре купли-продажи укажите площадь по свидетельству на собственность. В рег. службе кадастровый паспорт даже не возьмут при приеме документов. Сталкиваюсь с этим каждый день