Саня

Как запечь карасей в духовке? Желательно в сметане:)

Маргарита Зозуля

После того, как рыба будет очищена, ее нужно подготовить к жарке. Если карась крупный или выловлен в болотистом водоеме, то желательно его вымочить, чтобы избавиться от запаха тины.

Для вымачивания нужно приготовить соляной раствор из расчета 1-1,5 ст. л. соли на литр воды и поместить в него карасей на 30-40 минут. Воду желательно брать теплую, чуть выше комнатной температуры.

Для молодого карася достаточно будет обмазать его солью и дать полежать 15-20 минут для просаливания. Любителям острого можно к соли присыпать черного или красного молотого перца.

Обжаривание

Карась в сметане готовится после предварительной обжарки. Так он получается более приятным на вкус и не разваливается. Подготовленную рыбу нужно обвалять в панировочных сухарях, в муке или в манке. Поместить на раскаленную сковороду, смазанную сливочным маслом и зажарить с обеих сторон до тонкой золотистой корочки. Слишком сильно зажаривать не рекомендуется, до готовности он дойдет позже в сметане.

При желании карась в сметане может тушиться без обжаривания, это тоже вкусно. В этом случае нужно смазать сковороду маслом, выложить на дно слой из порезанного кольцами репчатого лука, затем слой подготовленных карасей и залить сметаной, так, чтобы вся рыба была скрыта под ней. Поставить на огонь и закрыть крышкой. Томить 30-35 минут, после чего посыпать рубленной свежей зеленью, и подавать к столу. Карась в сметане в духовке томится чуть дольше, чем на открытом огне, тут дело вкуса и времени, за которое нужно успеть приготовить блюдо.

Вернемся к рецепту с обжаренными карасями. Запекать их можно также в духовке или на сковороде под крышкой. Но лук добавляется предварительно обжаренный. Можно добавить вместо лука слегка обжаренный без соли картофель. Нарезать для жарки его надо кружочками. Что лук, что картофель выкладываются на дно, а затем уже идет слой из рыбы и сметаны.

Карась в сметане после предварительной обжарки тушится 10-15 минут на плите, или 20-25 минут в духовке. Подается к столу горячим.

Дмитрий Кузнецов

Я еще в сметану свежий укроп добавляю.

Albert Kulumbetov

Сметана. соль. чуть перчика и пару капель лим сока.... все!... В духовку до готовности...

Виктория Маслова

Карасей почистить, посолить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник, залить сметаной и поставить томиться на медленном огне минут 15-20, пока сметана практически не впитается.