Марупчик Марупчик

что такое титульная нация?

Марина Вдовина

это народ который исторически проживает на данной территории) в европейской части россии титульная нация русские)

Денис Розенберг

Понятие «титульная нация» определил в конце 19 века французский поэт и политический деятель, проповедующий национализм, Морис Барресом. Под этим понятием он подразумевал этническую группу населения, доминирующую над другими и определяющую язык и культуру для государственной системы образования. Титульная нация определяет официальное название государства ( автономной республики и пр.) . Титульная нация, как правило, состоит из коренного населения, которое зачастую считает, что она должна обладать большими юридическим, политическими и экономическими правами. Это можно наблюдать на примере формирования номенклатура какой-либо административно-территориальной единицы – все посты занимают почти всегда, представители титульной нации. Представители нетитульной нации, иммигранты, должны быть лояльны государству, как считал Морис Барресом и, как часто можем наблюдать в жизни. В связи с тем, что наше государство изначально сформировалось, как многонациональное, в Российской Федерации в 1999 году понятие «титульная нация» было исключено из законодательства.

Википедия

Света

Это нация, по названию которой названа страна. В России - русские, в Украине - украинцы и т. д.

Михаил Шаров

обратимся к лучшему другу- ВИКИпЕДИИ! цитирую:
титульная нация — часть населения
государства или субъекта федерации,
национальность которой определяет
официальное наименование данного
государства.