Наталия Ильина

надеюсь тут есть зубные врачи вопрос именно к ним )

мне 25 у меня растет верхний зуб мудрости . за ночь немного опухла щека и болит висок . Это уже третий зуб мудрости . Правда ли, что их нужно срочно удалять: ? даже пока зуб растет? и зачем ?

ну почему многие пишут что их больно удалять? щас же очень хорошие уколы делают .. ничего не слышно .лежишь кайфуешь ..

Полина Фролова

Их нужно удалять, если они давят на соседние зубы, упираются в щеку или язык, натирая на них мозоль. Впрочем они непрактичные, быстро разваливаются. У меня выросли на верхней челюсти два абсолютных здоровых зуба мудрости и ни с того, ни с сего оба развались, пришлось их вырывать.

Алёна

Не правда. У меня лет 10 как они все есть, вот вчера один пришлось удалить, потому что стал разрушаться и болеть. Зубы мудрости расположены очень глубоко, их мало кто может прочистить хорошо, конечно, это зависит от формы челюсти. Большинство людей их не могут прочищать зубной щеткой, начинается кариес, поэтому они разрушаются или просто болят. Вот тогда и стоит их драть. Как мне сказала моя мама, максимально долго стоит не удалять, если можно-лечить. Потому что с возрастом может получится так, что мосты не на что ставить будет. Да и удаление - не самое приятное, скажу я вам.

Светлана Гардина

воспаление и боль появляется при прорезании десны зубом мудрости. удалять не советую, а вот десну прорезать стоит, это не очень больно, но говорю ни как врач

Г.
Герой .

не нужно их удалять, если не болят! Мне 48 лет, у меня целы все 4 зуба мудрости. Заболит - удаляйте.

Елена Т

если "лежит" неправильно (дистопия) - удалять, т. к. он никогда не прорежется или прорежется неправильно, причиняя боль и беспокойство, если в правильном положении - либо "раскрыть" хирургически, либо выполаскивать. В любом случае - нужен снимок, следовательно, и поход к врачу

Алексей Птицын

Раз зуб является причиной воспалительного процесса - то он подлежит удалению, как источник инфекции и возможных осложнений.