Мария Солнцева

отец умер 2года назад не оставив завещания я родная дочь могу ли я получить наследство?

отец умер 2года назад не оставив завещания я родная дочь я не знаю являлся ли отец собственником дома или нет но он был там прописан а бабушка это мать моего умершего отца продала этот дом его не законной жене при этом не известив меня что мне делать? и можно хоть как нибудь унаследовать хоть часть?

*7
***брoдяга*** 777

Во первых заказываете архивную выписку из ЕГРП на адрес квартиры, лучше всего через левую контору таких например в МСК много. По ней видите что кому принадлежало за последние несколько лет и переходы права. И если Ваш отец был собственником или ему принадлежала часть собственности то опять же быстро быстро в суд о признании сделки незаконной, потом о восстановлении сроков наследования. Обычно такое длится достаточно долго + крики визги сопли. Но если отец был собственником и Вы не знали о его смерти то вполне можете получить свою долю. Кстати бабушке можно вменить мошенничество.
И по любому это долгий муторный процесс, без хорошего юриста тут ловить нечего.

Назира Суйналиева

только в судебном порядке. и по очень сложной схеме. для начала вам нужно указать причину по которой вы не заявили о себе как о законной наследнице 1 очереди в первые полгода после смерти отца. со стороны его матери противозаконных действий нет, она не обязана была вас извещать, даже если эта квартира и принадлежала вашему отцу. если квартира была продана по истечении шести месяцев со дня смерти вашего отца, то тут все законно.

Александр Вяткин

Была похожая ситуация, лучше всего к юристу, у всех свои нюансы! И да, не всякий юрист возьмется за "семейное".

Анна Петрова

Решать вопрос необходимо в судебном порядке ! 🙂

Ольга Иванова

Можешь. Если докажешь суду, что пропустила 6-месячный срок принятия наследства по уважительным причинаи

Марина Броило

Для начала необходимо узнать было ли наследство. "Прописка" не является доказательством права собственности на имущество. Если бабушка продала свой дом, то вы здесь совершенно не причем.
Если в доме была доля собственности вашего отца, то необходимо сначала через суд доказать, что срок принятия наследства был пропущен по уважительным причинам. И это должны быть веские и письменные доказательства, а не просто слова... Как родная дочь может не знать о смерти папы, но знать о продаже дома и даже статус покупателя - для меня не очень понятно.. .
А уж если суд пойдет вам навстречу, то тогда вас ждут многолетние судебные разбирательства с вашей бабушкой... Их результат и длительность непредсказуемы... Сколько бабушке годков-то?

Aza Yuldashev

если продала, значит имела право, а чё вы так поздно спохватились то?