Зи
Зинфира

Добрый вечер! Меня зовут Игорь. Несколько месяцев назад мы с подругой купили земельный участок 10 соток

В надежде, что у нас будет семья начали строить дом размерами 14м на 10м ...Участок нам достался уже огороженный кирпичным забором и воротами, по фасаду 33м, в глубину 33м, кроме того совершения сделки на участке был расположен цоколь под будущий дом - размерами 14х10м и кирпичное строение ( Гараж и летняя кухня общей площадью 70 кв метров строение не сдано в эксплуатацию! )
Сейчас появились разногласия по разделу участка и всех остальных строений находящихся на участке!
Участок сам по себе почти квадратный, дом который построили расположен в правой, а строение 70кв. м в левой его части, визуально его можно разделить на 2 части, на дом я естественно не претендую, но подруга намерена отвоевать еще и часть гаража с летней кухней... дом тоже еще не сдан в эксплуатацию, кроме того - если межевать участок ровно посредине относительно фасада, то границы дома выходят за межу на 2метра! До начала строительства дома я подписал согласие у нотариуса о разрешении стройки. Дом построен на деньги матери моей подруги все чеки на материалы у них... я лишь занимался организацией строительсва!
Вопрос?
1) Как правилно провести межевание?
2) Что делать если у подруги есть намерения завладеть частью строения которое было построено не нами до покупки этого участка- наверное она имеет на это право?
3) Если не получиться договориться какое решение примет суд?

Анастасия Климченко

Подумайте, м. б. лучше продать вам подруге вашу долю в недвижимости- зем. участке и нежилых помещениях, хозпостройках.
Раз вы с ней это купили в долевую.
Подруга боевая у Вас.
Получите деньги и дальше уже будете ученый.
и не будете с подругами такие проекты затевать.
Тока сам.
Или уж с женой, тут все совм. нажитое и проще делить- поровну.

Алексей Муравьёв

Развели тебя как последнего лоха.. . Обратись к адвокату, он тебе поможет отвоевать, то что останется на твоей половине.. . может быть что-то еще путное посоветует. Кстати, цоколь денег стоит не малых, так что гараж и летняя кухня вполне может быть оставлена за тобой, плюс стоимость той части участка, где стоит часть дома на твоей половине. Кстати нужно оценить твое участие в строительстве, в денежном и долевом выражении.. . ты имеешь право на часть дома. Ты бабам не уступай, хуже не будет, не строй из себя исусика.

Dimas Takeoff

Конечно, нужно идти к адвокату с документами, так как без судебного разбирательства, скорее всего не обойтись. Если Вы своим трудом участвовали в строительстве дома, нужны свидетели. Межевание - если Вы подразумеваете раздел участка - только по нотариально удостоверенному соглашению, либо по решению суда. Как будет разделен участок - зависит от содержания договора купли-продажи (равные собственники, либо нет).