Екатерина Рябцова

переподготовка для декретниц

Я работаю воспитателем, образование среднее, по специальности "учитель начальных классов".В апреле этого года мне предложили пройти переподготовку на воспитателя за свой счет, но т. к. я учусь в ВУЗе на экон. фак. я отказалась проходить переподготовку. С 1 ноября я ушла в декрет. Теперь заведующая требует с меня документ о переподготовке, в случае не предоставления грозиться уволить. Я знаю, что она не имеет право меня увольнять. Надо ли мне теперь проходить переподготовку. И вообще что делать в данном случае? Заранее всем спасибо за ответы.

Да
Дарья

Требования к учителю установлены приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761:
- высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы,
- либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Если Вы не будете соответствовать этим требованиям, то Вы не пройдёте аттестацию на соответствие занимаемой должности. После отпуска по уходу за ребёнком Вас в течение года не будут трогать, а потом директор будет обязана направить Вас на аттестацию.

El
Elya

Требования есть такие, что образование должно соответствовать занимаемой должности. Но не спешите. Если Вы ушли в декрет, что 3 года Вас точно на работе не будет. За это время уволить она Вас не имеет права. А дальше, если будет тарификация, Вам будет рекомендовано обучиться и будет установлен срок.

Ирина

не понятно как при среднем образовании у вас и специальность "учитель нач. классов", ошиблись? среднее-специальное? Насколько мне известно (если не было изменений) повышение квалификации и переподготовка педработников происходит за счет бюджета, составляются списки ежегодно на курсы и в свободное от работы время вы их посещаете (либо с отрывом) . Сейчас вы в отпуске по уходу за ребенком, согласно новым правилам аттестации:
II. Порядок аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности
17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей) .
18. Аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Так что заведующая ваша просто хочет от Вас "избавится" незаконным способом.