Урфин Джус

Как ровно расколоть кокос???

Люди, помогите! не получается расколоть кокос ровно! мне из скорлупы подарок сделать. есть какой-нибудь способ???

Валерий Master

http://youtu.be/lj5wryFWmRc
Не кидайте на пол, плитку поколите или ламинат продавите.

Положите кокос на разделочную доску, отмерьте на глазок примерно 1/3 от того конца, где три дырочки на скорлупе, ямки такие, которые Вы расковыряли, чтобы до молока добраться. Отметьте это место маркером или нацарапайте что-нибудь.

Это самое уязвимое место на скорлупе, там даже можно увидеть трещины поперечные.

Возьмите большой кухонный нож, держите крепко рукой кокос, и резко ударьте по месту отметки тупой стороной лезвия ножа. Прокрутите кокос и ударьте снова ножом. Только резко и только тупой частью.
Иногда кокос раскалывается с первого удара, иногда позже. Получается довольно ровный край. Можно выковыривать содержимое ножом и запихивать туда хомяка.
Человек уже добрался до молока. Теперь думает, как расколоть кокос.

Если нет ножовки, можно попробовать следующее: присмотритесь к скорлупе, найдите трещину, засуньте туда острие ножа и долбаните сверху по ножу чем-нибудь. По линии трещины кокос должен ровно расколоться.
Можно и гвоздь засунуть и молотком стукнуть.