Dursun Can Selcuk

Как покрасить волосы хной и басмой, чтоб был цвет не рыжий и не черный, ближе к темному русому?

Михаил Морозенков

А натуральный цвет волос у Вас какой? На аватарке я вижу очень тёмный тон, почти чёрный и даже возникают подозрения о Зимнем цветотипе. Натуральные краски ведь не осветлят волосы. Тёмно-русый цвет можно получить только на средне-русых и ещё более светлых волосах. Конечно, можно попробовать предварительно осветлить волосы, но только народными методами, а они дают очень слабый эффект. Я делала подобные осветляющие маски три раза часов по 8 и в результате волосы посветлели всего на полтона. Больше результат будет только если волосы совсем-совсем тоненькие. Например, на висках результат у меня был заметен на много сильнее, чуть ли не два тона осветлилось.
Ещё учитывайте и то, что хна и басма сушат волосы, поэтому если волосы не жирные, добавляйте немного растительного масла. Ну и потом ничем не перекрасишься в другой цвет, только сращивать. При попытках осветлиться после басмы получите зелёный цвет.
Это я так, предупреждаю, чтобы Вы потом об окраске не жалели.
Если же отвечать конкретно на поставленный вопрос, то пропорции скорее должны быть 1:1, а важнее всего время выдержки. А это уже сугубо индивидуально. Просто пробуйте пропорции на одной тонкой прядке и засекайте время появления нужного цвета. Тогда сюрпризов никогда не будет.
Быть может, Вам будет удобнее раздельное окрашивание. Сначала волосы окрашиваются хной, а затем басмой. Время выдержки басмы обычно в два раза меньше времени выдержки хны, но опять же нужно просто следить за цветом. Главный плюс такого окрашивания в том, что Вы сможете легко регулировать оттенок. Чем меньше подержите басму, тем более рыжий получите. Чем больше её будете держать, тем холоднее и темнее будет становиться оттенок. Главное "подловить" и смыть вовремя. Время выдержки и хны, и басмы проверяйте опять же на одной тонкой прядке. Уж слишком всё индивидуально. Даже на одинаковых по цвету натуральных волосах при одинаковом времени выдержки можно получить разный цвет, если структура волос будет разной. Более тонкие или пористые волосы окрасятся существенно быстрее.