Иришка Гынга

что такое вегето-сосудистая дистония? как вылечиться?

Ярослав Цевелёв

ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ-
************************************************
– сложный симптомокомплекс разнообразных клинических проявлений, затрагивающий различные органы и системы.

Для понимания, что же такое вегето-сосудистая дистония и определения ее видов, необходимо представлять себе принципы работы нервной системы.

В регулировании нервной системы участвуют две системы: СИМПАТИЧЕСКАЯ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервные системы.

Они абсолютно разные.
СИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система ответственна за бодрствование в дневное время, физические, умственные нагрузки, стресс и увеличение частоты сердечных сокращений.

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система, напротив, ответственна за отдых, сон и восстановление сил.

Таким образом, преимущественно симпатика работает ДНЕМ, а парасимпатика – НОЧЬЮ. Посменно две системы чередуются, позволяя организму человека на протяжении суток оптимально тратить и восстанавливать силы.

При нарушении нормальной взаимосвязи двух этих систем, возникает вегето-сосудистая дистония.

Различается три ее типа:
***по гипертоническому типу,
***по гипотоническому типу,
***по смешанному типу.

Если на протяжении суток преобладающей является симпатическая нервная система, то человек будет ощущать сердцебиение, у него появляется чувство страха, человек плохо спит, его организм быстро устает. Таким образом, парасимпатическая нервная система не справляется, не происходит восстановление сил. Вегето-сосудистая дистония будет развиваться по гипертоническому типу.

Если на протяжении суток будет существенно преобладать парасимпатическая нервная система, то организм переполняет энергия, которой он не может воспользоваться, появляется гипотония, депрессия и т. п. Развивается вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу.

Третий тип вегето-сосудистой дистонии - смешанный. О смешанном типе идет речь в случаях возникновения конфликта между симпатикой и парасимпатикой. Это будет выглядеть как борьба за лидерство, проходящая в нервной системе и это тоже нормальным назвать нельзя.

Вегето-сосудистая дистония изначально не является самостоятельной нозологической формой. Однако при сочетании с другими патогенными факторами может способствовать развитию многих других проблем со здоровьем и патологических состояний, чаще всего имеющих психосоматический компонент (язвенная болезнь, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и многие другие).

Больных вегето-сосудистой дистонией обычно лечит врач-невролог. Дополнительно назначаются консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. В лечении участвуют врач-физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре и массажу, рефлексотерапевт.

Причины вегето-сосудистой дистонии :
***эмоциональные перегрузки, стресс,
***интенсивные физические нагрузки, не регулярный сон,
***проблемы с позвоночником,
***инфекции, понижение иммунитета.
===================================
А пути лечения зависят от причины...

Источник: http://myfamilydoctor.ru/vegeto-sosudistaya-distoniya-simptomy-i-lechenie/#toc_i-4
РЕФЛЕКСОТЕРАПИЕЙ - Лечится так же, как и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
https://otvet.mail.ru/question/193893579

Натали Фёфoрова

Вегетососудистая дистония. Для начала необходима консультация врача. Врачи-клиницисты не умеют лечить и не имеют права ставить диагнозы неврозов и поэтому при неврозах клиницисты (неврологи, кардиологи, терапевты и. т. д) ставят популярные в странах бывшего СССР и отсутствующие во всём остальном мире искусственные диагнозы, например, "вегетососудистая дистония".Вегетососудистая дистония (ВСД) -диагноз, за которым, как правило, прячется либо не выявленное заболевание, либо невроз, либо его выставляют здоровому человеку. Посмотрите видео-всё поймёте сами. Как диагноз есть только в России и странах' СНГ. В современной классификации болезней МКБ 10 отсутствует. Все аналоги. которые есть в современной классификации болезней МКБ 10,например, вегетативная дисфункция, находятся, как правило, в разделе неврозов. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты. "Самостоятельно" и безуспешно с ВСД борются годами с ничтожными результатами-пьют различные отвары, смешивают несовместимые травы, лекарства, лежат в различных вегетологических отделениях. Из моего врачебного опыта: у 30 человек, обратившихся с ВСД у 90% выявляется запущенный невроз, у остальных-недообследование. Обычно, в 90 % в России за ВСД прячутся очень распространённые неврозы-тревожные расстройства, включая паническое.
Тревожные расстройства
Клиническая картина тревожных расстройств складывается из психических и соматических симптомов.
К психическим относятся:
тревога,
беспокойство по мелочам,
приливы жара или холода,
ощущение напряженности и скованности,
неспособность расслабиться,
раздражительность и нетерпеливость,
ощущение взвинченности и пребывание на грани срыва,
невозможность сконцентрироваться,
ухудшение памяти,
трудности засыпания и нарушения ночного сна,
быстрая утомляемость,
страхи.

Соматическими симптомами являются:
учащенное сердцебиение,
потливость,
холодные и влажные ладони,
ощущение “кома” в горле,
чувство нехватки воздуха,
боли в груди и животе,
тошнота, понос,
сухость во рту,
головокружение и предобморочное состояние,
тремор, мышечные подергивания, вздрагивания,
напряжение и боли в мышцах,
учащенное мочеиспускание,
снижение либидо и потенции.
Лечится у врача-психотерапевта.
ВСД http://otvet.mail.ru/answer/415714107/

Теория
Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
врач психотерапевт онлайн
http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925
Бесплатный ресурс:
http://www.03.ru/
есть психологи и психиатр+психотерапевт

Екатерина Лубенникова

Никак. Поддержание комфортных состояния.. - здоровый образ жизни... плюс коньяк умеренно...

Алексей Михайлычев

Вегетососудистая дистония - это нарушение в работе вегетативной нервной системы, главного регулятора внутреннего равновесия в организме.
Она разых форм бывает и истинная ее причина также неодинакова, насколько я знаю. Так что лучше этот вопрос решать очно с неврологом. Бывает, прописывают таблетки, отправляют к психологу+психотерапевту.
Мне назначали таблетки, пропила курс - толку практически не было) Так что лечение здесь ооочень индивидуально)
Знаю точно, что нужно больше бывать на свежем воздухе (пешие прогулки) , больше расслабляться (отлично было бы отдохнуть в санатории, например) и т. п.

Витя Мантиков

Болезнь-симулянтка. Могут болеть сердце, желудок, голова, анализы же ничего не показывают. Не лечится. Жизнь отравляет, но смертельных случаев от этой болезни не зарегистрировано. Обратитесь к вегетологу

Анастасия Шацких

Контрастный душ!

K@
Katya @@@@@@

Лучшее, что при ВСД можно сделать, - это к врачу обратиться. Он назначит все, что необходимо. Мне вот Элтацин выписали, еще кое-какие рекомендации дали. Лечусь)

Andrews Andrews

Любая болезнь лечится. Главное - вовремя в больницу пойти и начать лечение

Алексио

ВСД еще та зараза, каждый день болеешь, а по обследованиям здоров. Мне Доктор Вышинский помог вылечиться. Я у него курс проходила, он там все объясняет, что это за болезнь, какие симптомы и как вылечиться