Konstantin Popov

Для граждан Казахстана нужна ли виза для въезда в Украину на постоянное место жительства, какие нужны документы?

Серёга Малышев

Основания для получения ПМЖ (Постоянный Вид на жительство)

ПМЖ могут получить следующие категории иностранцев/лиц без гражданства:
1. лица, которые ранее пребывали в гражданстве Украины;
2. прямые родственники (родные братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки) граждан Украины;
3. родители, супруги и несовершеннолетние дети иммигранта;
4. один из супругов, если другой супруг, брак с которым длится более 2-х лет, является гражданином Украины, дети и родители таких граждан Украины;
5. лица, получившие статус беженца и проживающие в Украине 3 года, а также их родители, супруги и несовершеннолетние дети;
6. деятели науки и культуры;
7. инвесторы, если сумма инвестиций в экономику Украины составляет не менее 100 тысяч долларов США.

Важным положительным моментом является, то, что иностранец, владеющий ПМЖ, может получать визы для поездок в другие страны в украинских посольствах/консульствах. Другим достоинством ПМЖ является отсутствие обязанности периодической регистрации в ОВИР.

Документы, необходимые для оформления постоянного Вида на жительство:

1. Копия первой страницы паспорта (перевод и нотариальная заверка на украинский язык) , копии всех страниц паспорта;
2. Документы, подтверждающие близкие родственные отношения с гражданами Украины;
3. Справка об отсутствии судимости на территории страны-гражданства;
4. Медицинские справки об отсутствии СПИД, туберкулеза и наркологический сертификат;
5. Справка об отсутствии судимости в Украине;
6. Справка по форме № 3 о составе семьи из ЖЕК;
7. Документы, подтверждающие право собственности или пользования на жилье (договор купли-продажи, дарения) либо договор аренды, зарегистрированный в ЖЕК или нотариально оформленный;
8. Заявление всех совершеннолетних членов семьи об отсутствии возражений по регистрации гражданина;
9. 8 черно-белых фотографий размером 3х4 на матовой основе.
10. Оплата квитанций услуги ОВИРа и госпошлина.

Елена Некрасова

Самое интересно начинается именно тогда, когда при наличии всех законных оснований Вы идете в Государственную Миграционную Службу с надеждой, что всё пройдет гладко. Однако первым же вопросом будет: - А где Вы будете проживать? И простого ответа: - там то и там то, явно не достаточно. И пока Вы не принесёте документы на жильё, в которое Вы будете прописываться, или не найдете того человека, который согласится Вас к себе прописать - документы не возьмут. И тут у 99% людей возникает проблема: а где же прописаться, поскольку своего жилья пока что нет.
Где взять гражданину Казахстана своё жилье в Украине? Ответ украинцы нашли легко. Вы можете просто купить [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] за деньги, причем на вполне законных основаниях. Вас пропишут в квартиру, например на год и в течение этого времени Вы можете спокойно оформлять свой новый статус.
Да и в Украине с недавнего времени отменена временная прописка (регистрация), осталась обычная прописка. Но помните, как только вы получите от ГМС Украины удостоверение о ВНЖ или ПМЖ, за тридцать дней прописка должна быть оформлена. А в остальном, всё как написала Юлия.

Успехов Вам в этом нелегком занятии.