Катя

ребят, помогите! собака боится идти гулять... ((

Утром особенно сложно. Подхожу к дверям, зову гулять, а пес убегает, пытается спрятаться.... Почему такое бывает? Поводок в руки не беру, поэтому не в нем дело, просто зову-ко мне, гулять.... а он боится. Если идти за ним в комнату и тянуть или одевать там, может писнуть от страха. Завлекала едой, подходит, но все равно боится, горбится, иногда трясется. Когда одену, то на улицу тянется бегом.... Странно. Помогите....

У меня китайская хохлатая, 1,5года. Знаю что эта порода трусливый, но не до такой же степени.... ((

Не бью, собак любит, не боитсяьдаже больших. В подъезде бежит на улицу

Сергей

может есть причина, от чего она боится, может собаки во дворе трогают? или вы бьете на улице....

Ирочка Филатова

Видимо чем-то вы его напугали. Вспомните, что могло напугать собаку именно при сборах на улицу?
У собаки выработано нежелательное действие, а оно именно присваивается.. . Что могли сделать вы, или кто-то еще, негативного?
Кстати, китайские хохлатки далеко не трусливые, если их правильно воспитывать! С вашими познаниями вообще лучше собак не держать, ну а в данном случае нужно исправлять.
Попробуйте собираться на прогулку играючи и сначала оденьте собаку, а потом себя, уберите полную ассоциацию собирания на прогулку. Прежде чем одеть собаку, возьмите её на руки, не дав убежать при виде одежек, поводков.. . или придержите оглаживая.

Влад Востриков

Может он боится выходить на улицу "не одетый",не приятные ощущения, холод) Попробуйте одевать его за пол часа до выхода что бы привык, а потом спокойно выходите гулять)

Мария Рыжик

Скорее всего Катька) права - песа боится неприятных ощущений при выходе голым. Одевайте и идите, зачем же экспериментировать? Плюньте на то, что "собака должна" - она ничего не должна, - ищите компромиссы. Тем более, что самый простой Вы уже нашли.

Рустам Курбанов

у меня не хохлатка но шар-пей. не хочет и все. беру на руки и выхожу из дома и моей шарпейки много друзей и потом за буде и играет

Женя Максимчук

У МЕНЯ ВРОДЕ С ЭТИМ НЕТ ПРОБЛЕМ!
Собака может бояться из-за того что на улице холодно! А что бы привыкла, нужно почаще выводить.
Одевайте тогда потеплей, она ведь на половину голая!
А после улице, когда заходите домой, объясняйте ей как там хорошо, при этом ласкайте и хвалите что она вышла!) Может поможет!
У МЕНЯ ТОЖЕ ПО НАЧАЛУБОЯЛАСЬ, ПОТОМ ПРИВЫКЛА! КАК ПОВОДОК УВИДЕТ, СРАЗУ СКОЧИТ!)

Анастасия Соболевская

Молчя одели не надо звать, и на улицу.