Ольга Коптелова

подскажите пжлста что такое разрыхлитель? и мож скажете хороший рецепт пончиков?

пончиков хочу)) ) рецепт

3 яйца
банка сгущенки
400г муки
2ч. л. разрыхлителя <--- и вот тут дело стало)) )

а его чемнитрь можно заменить? или мож другой рецепт подскажите... .
еще есть крахмал, это не он случайно?

Вера

Обычно - смесь соды и пирофосфата натрия или уксуснокислого аммония.
Можно заменить только содой.
И не надо по-старушечьи - "гасить" ее уксусом или лимоном - это все лишнее и непонятно, зачем делаемое.
Крахмал - чтобы тесто было более легким и пористым. Особенно нужно, если мука - высшего сорта. С мукой первого сорта все лучше получается.
Отличные пончики получатся не из содового, а дрожжевого теста, без молока и яиц. Иначе много масла из фритюра в тесто впитается.

Св
Светлана

Это хрень, которая делает тесто пористым
замените содой, можно гашенной уксусом

Ирина Ирина & Ирина

Уж какая я стряпуха, стряпаю каждый день))))))))))))) ) ни когда им не пользуюсь))))))))) ) не вижу смысла))))))))))

Юрчик Никитин

Разрыхлитель=== это смесь соли, соды, муки --сухая

Zgtnz Dfdsfds

Александр, разрыхлитель или еще его называют " пекарским порошком" можно приготовить дома, смешав
5гр. пищевой соды, 3гр лимонной кислоты и 12гр. муки. Это количество порошка (20гр. ) рассчитано на 500гр. муки.
Добавление его придает тесту лекгий пористый вид. Порошок в сухом виде смешать с мукой и лишь после этого
вымешивать тесто. Разведенный в молоке или в воде он теряет свои качества.

Александр Кузнецов

можно, столовой содой.