Оксана Гусева

что делать, если осенью посаженный чеснок взошел?

Андрей Шкилев

Ничего страшного, снегом прикроет и порядок

Игорь

Я в прошлом году, когда чеснок пророс укрывала его торфом, весной торф снимала с грядки, поливала, рыхлила и чесночок вроде хороший вырос)) В этом году сажала позже и сразу замульчировала рядки торфом, правда при такой погоде (подмосковье) может тоже уже проросли. Делаю так))

Супер

Поскольку чеснок – это тоже лук (если точно, то лук посевной) и, как все луки, является многолетней культурой, зимние холода ему не страшны.
Ведь в природе год на год не приходится: случаются и теплые, затяжные осени, когда не то что по второму разу всходят уже закончившие сезонную вегетацию культуры, но и почки на деревьях распускаются. Однако многолетники приспособились переживать самые разные осени и зимы, и такие природные коллизии обычно не губят растения, разве что на время ослабляют их. Так что ваш взошедший чеснок должен пережить зиму и в новом сезоне дать урожай.

Если хотите подстраховаться, можете укрыть ваш взошедший чеснок на зиму. Подойдет торф – им можно замульчировать всходы до самых макушек, а весной торф можно убрать, а можно ставить на грядке. Или хотя бы прикройте грядку со всходами хвойным лапником (еловым, сосновым – без разницы) . Правда, выпавший снег вряд ли позволит вам укрыть растения – остается надеяться, что снежный покров и послужит защитой всходов от морозов.

Ольгп Сланко

под снегом нормально . плохо - мороз без снега .

Анюта

ничего не делать. Если будут заморозки -прикройте ветками или травой.
А снег ляжет. Чеснок сохранится.

Аза Моргошия

у меня в прошлом году пророс сантиметров на 7, потом похолодало, снега было не очень много в наших краях. По весне, когда земля протряхла, прорыхлила и нормально все было. В идеале, конечно, когда зубки укореняются и не вылезают из земли. Бабушка всегда высаживала на Покрову, но сейчас так поменялся климат, что очень сложно поймать время для посадки . В первый год посадила на Покрову - оказалось что рано, было тепло до средины декабря, на второй год садила в средине ноября - снова пророс, в этом году посадила 28 октября - надеюсь, что со сроками угадала

Наталья Голубева

не волнуйтесь это всегда так бывает!!!

Роман Иванов

высаживать новый чеснок.

ku
kubik2979

Ничего с ним не будет Холода он не боится

Ольга Даньшина

Да ничего страшного! Бывало и такое но без чеснока не оставались!

Дмитрий Гаврилов

Уже ничего не сделаешь. Делайте выводы, что бы не повторить ошибок на следующий год.

Сергей Садовский

надеяться на хорошие снегопады