Александр Холодилин

За случайно испорченный товар надо ли нам платить?

Сегодня я и моя дочь (6 лет) пошли в магазин. Дочка потянулась за понравившейся пластмассовой короной и случайно уронила светящуюся елку, которая стоит 100 рублей. К нам сразу подбежала продавщица, заставила заплатить. Я заплатила и повозмущалась, и поэтому наш инцидент слышал весь магазин. Когда мы выходили из магазина, к нам подошла одна из покупательниц и сказала, что по закону мы не обязаны оплачивать этот товар. Мы вернулись и потребовали деньги назад, но продавщицы не вернули нам деньги, а пошли звонить начальству. Когда они вернулись то сказали, что бы мы пришли к ним с чеком и поговорили с начальством сами. Но, чека у нас не было и продавцы сказали что все чеки они выбрасывают в мусорное ведро, но все же выписали нам товарный чек. И скажите пожалуйста должны ли мы платить деньги?

Елизавета Виноградова

Нет, не должны.

Взыскать ущерб от повреждения товара с Вас может только суд, продавец такого права не имеет.

В суде факт повреждения товара должен доказать продавец, а то, что это произошло случайно - Вы.

Вот здесь подробнее написано:

http://www.potrebitely.ru/notes2.php?Razdel=10&ID=96

А здесь с мнением всех сторон и конкретными случаями:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183&highlight=случайно+повредил

ОК
Ольга Курцева

оплатив испорченный товар вы соглашаетесь с виной, и это ваша воля, но дальнейшее оспаривание события административного правонарушения становиться проблематичным

http://otvet.mail.ru/question/82536338/