Алексей Булыгин

Можно ли чтобы газовый стояк проходил в спальне???

Здравствуйте всем. Помогите, пожалуйста ответить на вопрос. Мы хотим из большой кухни сделать детскую и соответственно кухню. Все коммуникации проходят в той стороне, где планируем сделать кухню. Но газовый стояк и вытяжка остаются в детской. Узнала, что вытяжку можно протянуть через перегородку, закрыв ее коробом и установив над газовой плитой. И газовый стояк можно удлинить подводку, там получается всего метра 1,5. Но мучает вопрос можно ли газовую трбу протягивать через перегородку и газовый стояк оставлять в детской. И еще вопрос достаточно ли в кухне с газовой плитой вытяжки или необходимо, чтобы в кухне было обязательно окно?? ? Читала в инете, что у одних вообще газовая труба проходит по всей квартире с основания дома, поэтому думаю, что в нашем случае все возможно. Но хочется удостовериться уж наверняка. Хотелось бы, чтобы ответили те, кто сталкивался с подобной проблемой. За ранее всем спасибо. Ребенку очень нужна своя комната.

А если отказаться от газа и поставить электроплиту. Тогда возможна перепланировка?

Олеся Мыльникова

Если у вас частный дом то за свою безопасность отвечаете вы сами. Не знаю как у вас а у нас газовые трубы переносят газовые службы. А газовые службы без проекта не чего делать не будут. А если узнают что у людей самострой все равно газ отрежут и штраф влепят

Сергей Артюшенко

7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочныхустройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.
7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.
Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей.
7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.
В местах пересечения строительных конструкций зданий газопроводы следует прокладывать в футлярах.
Скрытая прокладка газопроводов СУГ не допускается.
7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы подавлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.

СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»

Аня Косулина

Такую перепланировку надо заказывать в проектной организации с полным согласованием с соответствующими инстанциями и последующим изменением плана БТИ и техпаспорта жилого помещения. А вот проектант уже все Вам и обскажет доподлинно

Роман Доний

Просто над жилыми помещениями: спальня, зал запрещено делать помещения другого назначения.
Понятно. Вы уродливое поколение тупой России. Можете. Чем больше вас сдохнет, тем легче будет жить тем кто родился и вырос в Великой Стране - СССР.

Алексей Неживёнков

Чо совсем что ли охринели !!!вам ни одна инстанции такую по... ту не согласует и разрешение не даст!!! !

Лизачка Колесникова

А за такой проект, как предлагает Крабочка, за согласование со всеми службами, да за все перепланировочные работы с Вас сдерут примерно такую же сумму, которой хватит на покупку бОльшей жилплощади:)

Азер Заманов

Закажите проект перепланировки, без него Вам газ вообще отключат, да еще и оштрафуют.