Рахат Борбугулов

можно ли вернуть деньги за оставшиеся 1.5 месяца осаго если я был виновником дтп однажды?

знаю, что страховка возвращает деньги за оставшийся срок, но что на счет данной ситуации?

Екатерина Данилкина

Можно - если продали машину, при тотале или смерти владельца авто или страхователя. Тогда с паспортом, полисом, документами, подтверждающими вышеуказанные события, идете в СК и подаете заявление. При продаже авто расчет ведется со следующего за днем подачи заявления дня, в двух других - со дня наступления события. Выплата в течение 14 дней за вычетом 23% (как говорят страховщики - "на ведение дела"). В остальных случаях страховой договор досрочно расторгнуть можно, но денег не вернут.
И чем меньше оставшийся срок страховки, тем меньше выплаты. В приведенном выше примере ошибочка вышла - там рублей 300 получается. Деньги небольшие, но с каждого клиента по 300 - страховщика на радость.
ПС: А если в страховом периоде были страховые выплаты по Вашей вине (Вы были виновником ДТП) , то при оформлении новой страховки к Вас будет повышающий коэффициент. Пока еще можно это скрыть, перейдя в другую СК (хотя при очередной страховом случае всё это проверяется на раз) , но скоро единая база у страховщиков таки будет - тогда не отвертеться.

Екатерина Пластинина

Можно. Но там будут такие гроши, из-за которых не стоит заморочиваться. Возвращают не со всей суммы. Отними 20% от общей стоимости страховки, остаток подели на 12 - это и будет примерная сумма возврата.

Анна Можаева

во наглость!

Андрей

Можно, если авто снято с учета

Мила Milashka

Копейки, конечно )) Если например продаете авто - без проблем, приносите в страховую копию ПТС с отметкой о снятии с учета и вуаля! Правилам страхования это не противоречит - даже если вы были виновником ДТП возврат по ОСАГО должны сделать: пропорционально неиспользованной страховой премии - 23% (административные расходы) .
Т. е. если к примеру полис стоил 3000 - будет 3000/12месяцев*1,5мес - 23% = 86р. Оно вам надо?
Возврат по ОСАГО - см. VI 33.1