Инга Кумар

Вопрос о сроке оплаты штрафа, за превышение скорости

Сегодня оплатил штраф за превышение скорости, но сегодня 30й день после правонарушения. Подскажите, если нарушение было совершено 21.10 то успел ли я в срок? (забылся совсем) ведь насколько я понимаю есть еще 10 дней до вступления постановления в силу-итого 40 дней. Штраф пришел с камеры по почте.
Просьба отвечать серьезно! спасибо

Светлана Щипкова

Успел, Сёдня 19.11. И про 10 Дней На Обжалование, Всё Верно!

Андрей Холодов

да, еще 10 дней на обжалование постановление. так что успел

Римма Антипова

В соответствии с КоАП РФ ст.
Статья 32.2
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

Статья 20.25
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Гена Пролит

Десять дней начнет течь не с момента совершения правонарушения, а с момента получения Вами копии постановления на руки. Да действительно получается срок уплаты штрафа 40 дней.
Возникнут вопросы пишите в личку.