Надежда Маланьина

Чёрная дыра может поглотить свет от зведы проходящий около неё?

Юлия Гусева

Зависит от расстояния по перпендикуляру до траектории движения света.
Чтобы свет, проходящий мимо черной дыры поглотился ею, надо очень хорошо прицелиться. В противном случае свет только отклонится от своей траектории по гиперболической орбите.
Если он пройдет совсем-совсем близко, тогда он начнет вращаться вокруг черной дыры по pfvryenjq эллиптической орбите. Мы разумеется это не увидим. Точнее, мы видим черное пятно в космосе. Отсюда и название "черная дыра". Это как раз и есть то место, где находится захваченный свет, который летает там по замкнутой эллиптической траектории и не может оттуда вырваться.
Наконец, при лобовом столкновении с телом звезды свет поглотится полностью. Но это очень редкое событие, так как звезда в состоянии черной дыры имеет очень маленькие размеры. Поэтому она поглощает в миллиарды раз меньше света, чем та звезда, которая была её предшественницей. Ведь звезда, из которой образовалась черная дыра, имела диаметр много больше, чем черная дыра.

Татьяна Власенкова

Она и ее может поглотить.

Ольга

Более того, чёрная дыра может поглотить и саму звезду. А световой поток, направленный от звезды
в сторону чёрной дыры, безусловно будет без остатка поглощён.