Арам Манукян

При помощи насилия и гуманизма атеисты управляли себе подобными, почему печален итог (СССР)? Откуда принципы гуманизма?

Марина Захарова

вот отюда О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в двльнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст. 182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.

Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви) . Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20-30 плетей в довесок.

Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.

Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ видѣ» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3-6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.

Алексей Кувардин

Однако ж, правление при помощи насилия и гуманизма таки лучше, чем при помощи насилия и лжи, как сейчас.
А итог не так и печален

Елена Гусакова

При помощи насилия и религии пытаются нынешние правители управлять остатками разрушенной страны (не самой плохой). Надеюсь все понимают что печален результат?

Ольга Голицына

да вы правы есть по чему печалиться, а вот современное состояние россии и перспективы ужасают.

Екатерина Евгеньевна

Склонность к насилию и сексофобии (которая также является формой насилия и ведёт к возникновению у сексофобов садистских наклонностей) коммунисты (многие из которых, кстати, обучались в православных кружках, семинариях и т. д. ) вольно или невольно переняли у православных АНТИХРИСТианских лжесвященников:

"Еще в XIII-XIV ее. новгородские выходцы, утверждая свою власть в Вятском крае, насаждали христианство мечом и огнем, не останавливаясь перед уничтожением местных народов, не желавших креститься. Делалось это при помощи духовенства, следовавшего за завоевателями в новые места. Грамота 1452 г. митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво рассказывает, как внедрялось христианство среди нерусских народов Вятского края. Священники, по признанию митрополита, перемучили много людей, переморили, в воду пометали, сжигали в избах мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. Расправляясь с такой жестокостью с нерусскими народами, не желавшими креститься, инквизиторы угрожали им еще «великой опалой» от государя и «конечным извержением без милости» от церкви. Митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу с нерусскими народами.
[...]
В Казанском крае христианизация началась со второй половины XVI в. , вскоре после завоевания Казани здесь были основаны монастыри. Над татарами, противившимися крещению, совершалось дикое насилие: их сажали в тюрьмы, у них отбирали земли, их выселяли из деревень, заставляли жениться на русских женщинах, держали в цепях.
[...]
В Сибири среди остяков и вогулов огнем и мечом действовал сибирский митрополит Филофей Лещинский. Этот инквизитор разрушал нехристианские кладбища, рубил и сжигал капища, возводя вместо них часовни, силой обращал сибирские народы в православие, угрожая в случае отказа смертью.
[...]
Спасая свою жизнь, башкиры и другие народы соглашались перейти в православие. За обратный же переход в мусульманство их сжигали на кострах как вероотступников.

В 1735г. в районе Екатеринбурга на Урале вспыхнуло восстание башкир, вызванное социальным гнетом и насильственным крещением. После разгрома восстания многие участники были казнены, многие сосланы в каторжные работы, башкирские деревни были разорены до основания.
[...]
Принудительное крещение нерусских народов продолжалось и в XIX в. Оно использовалось как средство колониального угнетения и русификации. Духовенство продолжало обирать народ. По словам Магницкого, бывшего в то время попечителем казанского учебного округа, православное духовенство стремилось попасть в чувашские селения с не меньшим энтузиазмом, чем европейцы в Бразилию: здесь можно было обогащаться за счет нерусских народов.

Центром русификаторской деятельности духовенства среди народов Поволжья было «Братство святого Гурия» , основанное в 1867 г. Это братство получило свое название по имени епископа Гурия, жестокого инквизитора, действовавшего среди татар в интересах русификаторской политики самодержавия. Братство святого Гурия старалось уничтожить национальное единство татар и воспитать их в духе православия и покорности самодержавию. Открывая свои школы, братство делало их опорными пунктами для борьбы против мусульманства и других религий нерусских народов, для борьбы с национальной культурой.
[...]
Церковники с презрением относились и к марийцам, называя их «темным черемисским царством» . Они говорили, что задача церкви — «просветить этот полуязыческий мир светом христианской религии, слить его.. . в одно целое с Россией» . С этой целью духовенство душило ростки национальной культуры, изгоняло из школы национальный язык, подачками и силой обращало народ в православие... "

(это отрывок из статьи "ПРАВОСЛАВНЫЙ ФАШИЗМ: ВОЗРОЖДЕНИЕ", читайте также "СЕКС и БИБЛИЯ: как псевдосвященники ОБМАНУЛИ человечество. " - эти и другие статьи можно найти в блоге "Осторожно, ЛЖЕхристианство! " в Гугле) .

Andrey Agafonov

Все мы родом из СССР и лично мной никто не управлял.

Ольга

Гуманизм и насилие - вещи несочетаемые.
Атеизм и коммунизм - сочетаемые ( как и коммунизм и религиозность ( социалистическая Польша) ) , но не зависимые друг от друга.
Поэтому вопрос ни о чем

Александр Николаев

Религия и вера - разные вещи.... Нынешнее общество очень религиозно, но, увы, гуманностью не отличается.
Любая религия изначально навязываетя силой, вспомните крестовые походы хотя бы, "святую" инквизицию.... За любой религией стоят люди и, как правило мало или вообще не верующие, их цель преследование личных интересов и целей... .

Наталья Шмыгалина

Потому что любая лжеистина не долговечна. А ответ Патрика рассмешил, вод дай им волю, опять начнут вешать людей и Храмы громить . А ещё других винят в этом.

Иван

Атеиз-безбожие это-система самоуничтожения.

Кирилл Королев

Скажите, пожалуйста. СССР единственная ли страна в которой светское правительство? И во всех ли остальных подобных странах печален итог? Спасибо.

Наталья Вега

Господь нас создал свободными, умными, наказал строить.. . работать, учиться.. . вспомните!! ! "плодитесь и размножайтесь и наполняйте собой землю... " он учил наполнять.. . как наполнить, НАУЧИТЬСЯ И ИСПОЛНИТЬ УЧЕНИЕ.. . вместо этого. какие то самозванцы, назвавшиеся ПРАВЫМИ.. . остальные у них левые. устанавливают правила игры.. . ходи только в их храм, а то, ты неправый, и в царство Господа не зайдёшь.. . а ОНИ ли.. . знают ГОСПОДА...

Ал
Альпенгольд

не дай нам Бог атеистической России...

Толкователь Снов

А в христианстве нету 12 половых заповедей 🙂

Алексей Ахапкин

А веруны у власти не управляют себе подобными?

Александр Рябченков

люди вольны в своей вере

Любовь Сироткина

Коммунисты хотели из атеизма веру сделать и облажались.

Светик Гвоздичка

На "Гуманизме" все революции строятся.

Роман Морозов

Какая разница под каким флагом идет стадо?

Александра Гуревич

Все всегда происходит от недостатка развития и осознанности человеком самого себя. Когда животный эгоизм берет верх. Любые попытки заменить это моральными правилами обречены на развал.

Владимир Соседов

Что, и тут Атеисты виноваты?
Ай-ай-ай...

Твой Друг

Принципы гуманизма были выстраданы европейцами в упорной борьбе за сохранение собственной культуры и цивилизации, с античных времен, до Высокого Возрождения. Без них невозможно было вступить в НОВОЕ ВРЕМЯ и полноценно осмыслить достижения человечества предшествующих веков и тысячелетий

Ел
Елена

На гумманизме все строится