Ольга Чернышева

Господа фотографы! Вопрос насчет настройки фотоаппарата для съемки на открытом стадионе во время сильной облачности. ВНУТ

В общем дело такое.
Фотоаппарат кэнон 60д
есть внешняя вспышка
объектив 500мм 1,8 и 28-135мм 4,5ф
Иду на спортивную игру. Солнце уже не будет.. будет ТЕМНО!!!! и лишь на стадионе будут фонари, экраны и лучи.
Я, конечно, смогу настроить технику на стадионе. Но хотелось бы спросить у ПРОФЕССИОНАЛОВ заранее- какие примерно показатели ставить?? ? Использовать ли внешнюю вспышку?

объектив не 500мм, а 50мм

70-200 ещё есть 4,0

Екатерина Сизова

Вспышка на таких расстояниях бесполезна, разве что расставить везде по стадиону на радио синхронизаторе )))
Смотря какой спорт.... выдержку надо держать от 1/250 и короче... соответсвенно практически единственный выход повышать ISO Начни от 1600. Хотя не уверен что 60Д хорошо держит. На ф4.5. будят тяжко но 135ФР предпочтительнее 50мм

Анжелла Лукьянова

500 мм и диафрагма 1,8? Это что за зверь такой?

При таких условиях вспышка не поможет!
И снимать не имеет смысла, если только Вы не будете по полю бегать и снимать метров с трех-пяти!

Евгения

50мм на стадионе, да вы садист ...

Латифов Исмоил

Вспышка вряд ли пригодится (но с собой возьми, мож будешь сидеть на бровке, если не прогонят) . Подними ISO, подбери пару выдержка-диафрагма так, чтобы выдержка была как можно короче (если снимать быстро двигающиеся объекты) , а диафрагма максимально возможную.
Полевое правило: значение выдержки должно быть не менее значения фокусного расстояния, т. е. ФР 500 - выдержка 1/500 и меньше ( тогда смаза можно избежать + стаб позволяет 1-2-3 ступени компенсировать) .
Можно еще снять UV-фильтр, увеличив светосилу на 0,3 ступени.

Яночка

С трибуны - и 18-135 не поможет.. . Если штатива нет - можешь не брать фотоаппарат.
ИМХО.

Шохрузи Каримулло

Я думаю - бесполезное занятие с такой оптикой. Задрать максимально выдержку, снимать общие планы и ловить "стопкадры"... А стОит ли?

Apalon

Трудно сказать. Смотря какое будет освещение (на некоторых стадионах, оно откровенно поганое) , и насколько близко можно будет подойти. Если задрать ИСО и света будет достаточно, то на 135мм (а на кропе это больше 200мм) можно что-то и поймать. Баланс белого, настраивать надо по месту. Вспышка врядли пригодится.

Arman

толька если рядом с спортсменами бегать