Роберт Усманов

Почему растения не берут азот из воздуха, а берут его из земли (из добрив) ? Его же больше в воздухе...

Олеся Ильина

В воздухе азот в виде газа N2. Молекула очень "прочная", разорвать связь не так-то просто. Именно поэтому азот - дефицитный элемент для живых организмов, хотя вокруг его полно.
В почве азот представлен другими соединениями, которые проще усваиваются.
Тем не менее, некоторые растения приспособились, вступив в симбиоз с бактериями, которым по силам превратить атмосферный азот во что-то удобоваримое. Процесс называется азотофиксацией. И хотя бактерии живут в почве, они используют тот самый "атмосферный" азот - газ N2.

Алексей Макаренко

А почему к нам вода поступает через пищевод, а не через трахею?
Проще от корней по всему растению развести питательные в-ва, аналогично, как легче из одного большого трубопровода развести по маленьким, нежели от кучи маленьких в один большой. А кислород/угл. газ требует молекулярного обмена, большей площади, как у нас например, внутренняя площадь альвеол от 40 м² при выдохе до 120 м² при вдохе

Елена Лаврова

Транспирация, дыхание и фотосинтез через листья, питание через корни.